Эксперты рынка жилой недвижимости: не стоит спешить с прогнозами

Эксперты рынка жилой недвижимости: не стоит спешить с прогнозами

"В России в III квартале текущего года темпы роста цен на недвижимость немного замедлились. В частности,  первичный рынок к концу ноября подорожал  на 5,1%." Такие данные опубликовал  специализированный журнал «Обзор финансовой стабильности». 
 

Сегодня стоимость как первичного, так и вторичного жилья в России очень высокая. При этом, как отмечают эксперты, "покупательская способность не бесконечна". Если ранее россияне могли воспользоваться льготными ипотечными кредитами, то сейчас такая возможность практически отсутствует. 

На фоне роста ключевой ставки и, как следствие, повышения процентов по ипотеке, спрос на жилую недвижимость упал. Немногочисленные льготные программы, которые еще остались, подходят далеко не всем.

Высокий уровень инфляции, локдауны и не самое лучшее состояние экономики на текущий момент  – все это никак не способствует улучшению финансовых возможностей потенциальных покупателей жилья - в том числе и для того, чтобы взять ипотеку. 

Кроме того, в следующем году будет пересмотрена кадастровая стоимость недвижимости. Ожидается, что жилье подорожает на 20%, то есть налоговая нагрузка возрастет. 

Однако, несмотря на кризис, сейчас даже самые пессимистичные аналитики не спешат с негативными прогнозами. "Последние 2 года ситуация на рынке недвижимости настолько не предсказуема, что сложно заранее что-то предположить. Можно ожидать различного развития событий. В том числе и в позитивном ключе"- отмечают эксперты.