Налог на жилую недвижимость вырастет. Но есть и хорошие новости

Налог на жилую недвижимость вырастет. Но есть и хорошие новости

Ожидается, что в следующем году в России вырастет налог на недвижимое имущество. Это связано со значительным подорожанием кв. метров за последнее время. Так, новостройки за 1,5 года подорожали на 35%.  Аналитики отмечают существенный рост цен на недвижимость более, чем в 70 регионах страны. Соответственно, в ближайшее время следует ожидать повышения имущественного налога.

Напомним, что налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости жилья. Несколько лет назад она была относительно небольшой, но недавно ее приравняли к рыночной стоимости. Если еще 15 лет назад за среднестатистическую «двушку» уплачивался налог в размере 300-500 рублей в год, то сейчас владельцам приходится платить в 8 раз больше. Переоценка кадастровой стоимости производится 1 раз в несколько лет. 

Так, в начале 2021 года была проведена переоценка кадастровой стоимости столичной недвижимости. Правда, москвичам, в какой-то степени, повезло - по сравнению с прошлым периодом цена квартир по кадастру увеличилась «всего» на 21,5%. При этом за 2 последних года, с момента предыдущей переоценки, стоимость недвижимости стала больше на 30-35%. Налог за 2021 год будет оплачиваться в конце 2022 года. Узнать кадастровую стоимость жилья можно в личном онлайн-кабинете налогоплательщика. 

Однако есть и позитивные новости. Существующий закон не позволяет повышать налог более, чем на 10% в год. То есть, если недвижимость подорожает на 20%, это не означает, что налог на нее увеличится пропорционально уже в 2022 году. Кроме того, если владелец не согласен с кадастровой оценкой жилья, он имеет право ее опротестовать. В прошлом году такие споры выиграли более 50% заявителей.