Российские девелоперы автоматизируют работу строек

Российские девелоперы автоматизируют работу строек

Известный российский застройщик "Крост" собирается вложить 20 миллиардов рублей в повышение производительности труда. Планируется, что это будет достигнуто за счет внедрения современных технологий. Об этом в рамках форума «Движение», проходящего на текущей неделе в Сочи, заявил Алексей Добашин - владелец и генеральный директор "Кроста". 

Девелопер рассказал, что его компания уже инвестировала в программу более 10 миллиардов рублей. В ближайшие пять лет на внедрение высоких технологий на стройплощадках будет потрачено еще столько же.  В качестве примера г-н Добашин привел такой факт. Недавно "Крост" ввел в работу конвейеры нового типа, цель использования которых - ускорить и оптимизировать строительный процесс.   

Сначала на таком конвейере собираются внутренние инженерные системы в виде блоков. Затем они устанавливаются в уже возведенных монолитных домах. Чтобы процесс проходил без сбоев, была запущена роботизированная линия. Владелец "Кроста" отметил, что сейчас его сотрудники используют 7 таких конвейеров, а совсем скоро их станет 15.

По словам Алексея Добашина, этот метод работы намного функциональнее, поскольку монтировать уже собранные блоки  в готовом здании значительно быстрее. При этом качество коммуникаций становится выше, так как блоки собираются по уже отработанной технологии на заводе.

Раньше это делалось непосредственно на объекте, что нередко приводило к cрывaм cрокoв. Ведь поставка комплектующих часто задерживается.  А после того, как арматура наконец-то оказывается на объекте, ее надо успеть правильно собрать, привлекая много рабочей силы. При помощи же новых конвейеров  сборка блоков проходит на самом заводе - конкретно под каждый объект и без потери времени.  Это снижает издержки производства минимум на 20%.

Как отметил г-н Добашин, такой монтаж инженерных систем позволит строить здания гораздо быстрее.  В том числе, и объекты социального назначения (поликлиники, школы, детские сады и пр). Частичный  уход от ручного труда выгоден и строительным компаниям, и потребителям, которые смогут пользоваться более качественными инженерными системами.