На рынке жилой недвижимости Италии все спокойно

На рынке жилой недвижимости Италии все спокойно

Несмотря на небольшой спад активности из-за короновируса, итальянский рынок жилья держится довольно стабильно. За год удорожание жилой недвижимости оказалось незначительным – в пределах 1,1%. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в стране составляет 1 720 евро.


Традиционно, самым дорогим городом остается Венеция. В начале 2021 года стоимость жилья здесь составляла почти 4,5 тысячи евро за квадратный метр. В Риме жилье значительно дешевле – 2 850 евро за квадрат. Это всего на 0,6% больше, чем годом ранее. Достаточно сильно подорожала жилая недвижимость в Милане. Цены возросли на 12% по сравнению с прошлым годом и составили около 4 000 евро за квадратный метр. Стоимость жилья за квадратный метр в других регионах страны следующая:

- Турин – 1 600 евро;

- Болонья – 3 060 евро;

- Флоренция – 3 950 евро (снижение на 0,4%);

- Неаполь – 2 220 евро (снижение на 5,3%)

Статистические данные свидетельствуют, что в целом рынок недвижимости Италии неплохо себя чувствует в условиях продолжающихся ограничительных мер, связанных с пандемией. Такие устойчивые цены стали возможны из-за низких ставок кредитования, которые сохраняются уже несколько лет. При этом, как утверждают эксперты, у рынка недвижимости высокий потенциал. Он быстро наберет силу после восстановления экономики страны, заторможенной в результате локдаунов.

Напомним, что пандемия ввергла страну в достаточно глубокую рецессию. В прошлом году отмечалось падение ВВП почти на 10%. Это самый глубокий спад за последние 75-80 лет. Еврокомиссия уже составила прогноз на развитие страны. По мнению аналитиков, экономика Италии, которая является третьей по величине в Евросоюзе, в этом году вырастет на 3,4%, а в следующем – еще на 3,5%. Кстати, в 2020 году стоимость жилья в стране сильно выросла. Видимо, по этой причине в 2021 она остается стабильно высокой. В этом году граждане государства стали чаще брать ипотечные кредиты на достаточно выгодных условиях.