На российском рынке недвижимости растет число договоров эскроу

На российском рынке недвижимости растет число договоров эскроу

В 2021 году почти 2/3 сделок по покупке квартир в новостройках были проведены с использованием эскроу-счетов. Такой формат  договора предполагает, что застройщик сможет получить деньги покупателей только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. По данным  Росреестра число сделок с использованием эскроу-счетов по сравнению с 2020 годом возросло в 3 раза. 

В частности,  в Москве в период с января по сентябрь было заключено 100 000 сделок по покупке недвижимости в новостройках. В основном – это квартиры, но также  и коммерческие помещения, расположенные на первых этажах. Из них 68 000 договоров заключены с использованием счетов эскроу. Таким образом, в сделке участвуют 3 стороны: девелопер, покупатель и банк, в котором средства находятся до того момента, пока продавец не предоставит покупателю ключи от квартиры (помещения). 

В 2020 году за тот же период (январь-сентябрь) доля сделок на основе эскроу  счетов от общего объема договоров составила не более 40%. Так, из 70 000 договоров, только 23 000 - имели такой формат.

Эскроу-счета – новый финансовый инструмент, который минимизирует риски покупателя оказаться в числе обманутых дольщиков. Даже если девелопер обанкротится, покупатель получит свои средства, которые хранятся на банковском счету. Анастасия Пятова, председатель «Моском-стройинвест», отметила, что на данный момент только в московских банках на счетах эскроу лежит более 1 триллиона рублей.