На развитие туристической отрасли выделят льготные кредиты

На развитие туристической отрасли выделят льготные кредиты

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ, сообщил, что до 25 октября текущего года будет сформирована программа льготного кредитования для туристической отрасли. По словам Чернышенко, на субсидии уже выделено около 20 млрд. рублей. Программа будет действовать до 2024 года. До конца нынешнего года туристическая отрасль сможет воспользоваться одним миллиардом рублей. Остальные финансы будут выделены чуть позже. 

Если программа будет сформирована к запланированной дате, то уже в ноябре-декабре инвесторы смогут получить средства и начать реализацию планов. Сбор заявок от кредитных учреждений на участие в программе назначен до 9 августа. Собирать их будут представители Ростуризма в рамках национального проекта, который носит символическое название: «Туризм и индустрия гостеприимства». После этого начнется прием инвестиционных проектов, претендующих на получение льгот.

Чернышенко отметил, что кредиты со ставкой 3-5% в год будут предоставляться на длительный срок, не менее, чем на 15 лет. Они позволят реализовать различные проекты, которые требуются для развития и строительства туристических кластеров. 

Выданные в качестве кредитов средства будут направляться на реконструкцию или возведение объектов капитального строительства в отрасли. В частности, гостиниц, имеющих категорию 3 звезды и больше -  с фондом от 120 номеров и общей площадью от пяти тысяч квадратных метров. Также деньги можно будет направить на модернизацию спортивных комплексов, горнолыжных курортов и других объектов.