Ликвидных квартир на продажу в Москве предлагается все меньше

Ликвидных квартир на продажу в Москве предлагается все меньше

По данным ведущих риэлтерских агентств, нехватка ликвидных квартир в столице только усугубляется. Тенденция началась еще в прошлом году. А 2021 году - она только усилилась. При этом общий объем предложений тоже снижается. Совсем недавно на рынке жилой недвижимости Москвы отмечался ажиотажный спрос. Сегодня объем предложений существенно ниже. Специалисты «Инком-Недвижимость» утверждают, что за второй месяц 2021 предложения квартир снизились более, чем на 7%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Если взять статистические данные за март, то падение оказалось еще больше – почти 25%. Если в марте прошлого года в столице продавалось чуть более 20 тысяч квартир, то в этом году на продаже стоит всего 38 тысяч объектов.

Пол данным ЦИАН в старых границах города сегодня выставлено 29 тыс. квартир, годом ранее их было более 31 тысячи. Активность продавцов в этом году очень низкая. Это отмечают все эксперты без исключения. Те, кто еще недавно выставлял свою недвижимость на продажу, сегодня снимают объекты с реализации. Большинство продавцов ждут стабилизации экономики. В большой степени это связано с сильно упавшим курсом рубля. Продавать квартиру и быстро увидеть убыток от тающей суммы в рублях сегодня никто не хочет.

В феврале прошлого года было заключено примерно 16 тысяч сделок купли/продажи жилья. В этом году – всего 12 тысяч. Как заверяют некоторые аналитики, сегодняшних предложений должно хватить на пару месяцев. потом может начаться настоящий дефицит, что приведет к еще большему подорожанию. Ситуацию пока спасают новостройки. В прошлом году было выставлено на продажу почти 150 тысяч квартир. В начале этого года – еще 44 тысячи. По словам некоторых риелторов, дисбаланса пока нет. Тем не менее, на вторичном рынке уже сильно ощущается дефицит ликвидных квартир, которые можно приобрести по нормальной, а не завышенной стоимости. Спрос у московских покупателей пока только растет.