Льготная программа «Дальневосточная ипотека» охватит новые территории

Льготная программа «Дальневосточная ипотека» охватит новые территории

Программа "Дальневосточная ипотека" теперь доступна для жителей 34 моногородов ДФО. Напомним, что моногород - это населённый пункт, сформированный при одном или нескольких крупных градообрaзующиx предприятиях.  В Дальневосточном федеральном округе в таких пунктах  проживает более 630 000 человек.

На днях премьер-министр Михаил Мишустин, заявил, что льготная ипотека теперь будет распространяться и на частное жилое строительство. При этом предполагается корректировка программы «Дальневосточная ипотека». Напомним, что  ранее в рамках последней взять ипотеку под 2% годовых можно было только жителям сельской местности, Магаданской области и Чукотки. Теперь же программа охватит более широкую территорию.  В ДФО находится 34 моногорода, появившееся после введения в эксплуатацию градостроительных предприятий. В частности, речь идет о Чегдомыне (Хабаровский край), Краснокаменске (Забайкалье), Новошахтинске (Приморье).

В моногородах ДФО проживает много молодых семей, заинтересованных в покупке собственного жилья. Сегодня в Дальневосточном регионе подано более 105 ООО заявок на получение льготной ипотеки. Уже выдано 27 тысяч кредитов. Их общая сумма превышает 104 миллиарда рублей. В лидерах по выдаче кредитов -  Республика Саха, Приморский и Хабаровский край. На эти 3 региона приходится почти 70% от всех выданных займов в ДФО.