Строители эко-домов будут получать льготные кредиты

 Строители эко-домов будут получать льготные кредиты

В России  планируется запуск программы льготного кредитования для строителей экологичных домов. Уже утверждено по каким критериям будут отбираться  «зеленые» проекты. В частности, это эксплуатируемая крыша с озеленением и снижение потребления электроэнергии.

В представленный перечень критериев входят благоустройство и озеленение не только территорий, но и крыш жилых зданий, построенных по новым схемам. Глава Министерства экономического развития Максим Решетников заявил, что система финансирования «зеленых» проектов уже готова к запуску. Пакет документов с включенными в него требованиями уже утвержден. Как отметил заместитель министра Илья Торосов, под возведение экологичного жилья можно будет привлекать «зеленые» кредиты или выпускать «зеленые» облигации. Варианты могут быть разными.

При этом, чем больше инвесторов согласятся на покупку подобных облигаций, тем дешевле окажутся займы под такие проекты. Конечный потребитель (покупатель) сможет приобрести квартиру в экологичном доме значительно дешевле, т.к. правительство будет софинансировать проект. Это означает, что и строители смогут получить кредит под более низкий процент. 

В экологичных зданиях  будет предусмотрены высокая энергоэффективность и сохранность тепла. "Такие решения станут существенным плюсом для потенциальных покупателей" - отмечают эксперты строительный компаний.