В России растет спрос на кредиты на ИЖС

В России растет спрос на кредиты на ИЖС

Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ,  на днях заявил, что спрос на ипотеку на ИЖС в России вырастет в несколько раз. Сегодня в стране в частных домах проживает приблизительно 21,5 миллиона семей. А желающих в них жить – еще в два раза больше.  

Основное препятствие в реализации мечты россиян о покупке дома - высокие ставки по ипотеке, которые составляют 10-11% годовых. На данный момент только 17 тысяч семей готовы взять кредит на такое приобретение.  Если ставка упадет хотя бы до 8%, можно ожидать роста спроса на ипотечные займы для строительства загородных домов.  

Опросы жителей различных регионов показали, что спрос на профессиональное  строительство частных домов существенно вырос. Сегодня 110 000 семей в стране готовы взять ипотечный кредит для ИЖС, если строительством будут заниматься специалисты, а не сами заемщики.   Эксперты отмечают, что  порядка 1/3 граждан России хотят жить в хороших домах - в благоустроенных поселках с развитой инфраструктурой. 

Если объем кредитования на индивидуальное жилищное строительство достигнет 108 000 договоров в год, то доля ипотеки с сегодняшних 4% вырастет до 20%. Доступный ипотечный продукт для этих целей сейчас разрабатывается. Помимо этого, раскрыть потенциал ИЖС позволит закон о проектном финансировании - с использованием эскроу-счетов - который уже  активно применятся при строительстве многоэтажек. Однако когда он будет введен в действие  для ИЖС - пока не ясно.