Итальянцы продают дома за 1 евро

Итальянцы продают дома за 1 евро

В Италии действует программа, в рамках которой можно приобрести жилой дом, цена которого составляет всего один евро. На днях к ней присоединился небольшой городок на Сицилии – Кастильоне-ди-Сицилия. Здесь к продаже предлагается более 900 объектов по цене от 1 до 5 000 евро. Практически все здания находятся в исторической части города и являются заброшенными. Собственником домика в Италии можно стать за символическую плату. Те дома, которые находятся в приличном состоянии стоят дороже, однако это все равно очень дешево.

По словам мэра, он присоединился к программе для того, чтобы вернуть «жизнь» в город. В начале 90-х годов прошлого века здесь проживало около 15 000 человек. Сейчас осталось чуть более 3 000. Большинство уехали за лучшей жизнью в Южную Америку и Австралию. Так как их дети на Родину не вернулись, дома постепенно разрушаются, а это настоящая трагедия, поскольку все здания считаются архитектурным наследием. Многие из них были построены еще в эпоху Возрождения.

Условием приобретения зданий по символической цене, является обязательства покупателей произвести ремонт и привести их в нормальный вид. При этом, если какой-либо объект захочет приобрести сразу несколько человек, решение будут принимать в результате аукциона. Покупатель должен будет отремонтировать здание в течение трех лет после заключения сделки. При этом депозит в виде гарантий вносить не надо (это практикуется в других регионах Италии). Владелец просто оформит страховой полис в местном банке на 4 000 евро.

Учитывая, что налоги на Сицилии очень низкие, приобретение недвижимости может оказаться выгодным вложением свободных средств. Также собственникам предложат присоединиться к программе «Супербонус», в рамках которой предоставляются налоговые льготы. Все реализуемые дома построены на холме. Район разделен на несколько районов. В центре можно пройтись по настоящему лабиринту мощенных улочек на которых стоят дома с порталами, украшенными горгульями.