Италия хочет увеличить численность населения

Италия хочет увеличить численность населения

В некоторых городах страны пытаются восполнить нехватку населения интересными методами. Например, в городах Санта-Фьора и Риети все желающие могут арендовать жилье за половину стоимости, которая на сегодня и так не высокая. В основном такие предложения будут интересны тем, кто работает удаленно. Сбежать из «домашнего офиса» могут все желающие, независимо от страны проживания. 

Условием заключения договора с вновь прибывшими является подтверждение того, что гражданин собирается поселиться в этой местности на достаточно длительный срок и у него есть оплачиваемая работа, которой он занимается удаленно. Эта информация была распространена изданием The New Daily.

Так как упомянутые городки, как и многие другие в Италии, серьезно пострадали от оттока местного населения, стали возможны подобные предложения. Санта-Фьора находится в заповеднике Монте-Амиата. Рядом расположилась живописная долина Валь д`Орча, которая входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Это один из крупнейших и известнейших регионов виноделия. Сегодня в городке проживает всего 2 500 человек. 

Если человек, работающий удаленно, готов сюда переехать, местные власти будут выплачивать ему до 300 долларов США, которые станут частью платы за аренду квартиры или дома. При этом новый горожанин должен будет прожить в этой местности от двух до шести месяцев.

В Риети проживает гораздо больше человек. По последним данным – около 50 000. Это крупнейший населенный пункт Лацио. Однако и здесь запустили подобную программу, т.к. молодежь в поисках работы уезжает из города в Рим и другие регионы страны. Условия пребывания на территории города для «удаленщиков» примерно такие же, однако минимальный срок пребывания в Риети должен составлять три месяца, а не два.

Подобные предложения для граждан пенсионного возраста и тех, кто может работать удаленно, делаются в Албании и Греции, на Маврикии и Барбадосе, Эстонии и на Бермудских островах. Естественно, условия везде разные, но общая концепция едина – привлечение новых жителей в города, в которых наблюдается значительный отток населения.