Интернет-площадка Ozon собирается заключить «сделку века»

Интернет-площадка Ozon собирается заключить «сделку века»

Крупнейший российский интернет-магазин «Озон» собирается арендовать "метры" под новую штаб-квартиру, общая площадь которой составит 220 тыс. "квадратов". Если строить такой объект с нуля, траты могут составить более 35 миллиардов рублей. При этом аренда подобного помещения обойдется "всего лишь"  в 8 млрд. рублей в год.

В планах онлайн-площадки занять не менее 160 квадратных метров в ближайшие четыре года, к 2027 г. ритейлер хочет получить еще 40 тысяч квадратных метров, к 2030 – 20. Владельцы «Озона» ищут помещение, которое будет находиться недалеко от «Москва-Сити» (в пределах 4 км) и в шаговой доступности от метро. Как заявило руководство компании, они собираются существенно увеличить количество персонала.

За прошлый год оборот компании сильно вырос, составив почти 200 миллиардов рублей. В конце прошлого года было проведено IPO. Акции размещены на высокотехнологичной бирже NASDAQ. На начало текущего года капитализация фирмы составляла 11 миллиардов долларов. Если компании удастся найти офис с заявленной площадью и заключить договор, это будет крупнейшая сделка на рынке офисной недвижимости в России. На данный момент лидером по этой позиции является Тинькофф-банк, который недавно арендовал 78 тысяч квадратных метров площади в AFI Square. 
 

Сегодня офис «Озон» располагается в «Москва-Сити» и занимает «скромные» 30 тысяч квадратных метров. Напомним, что средняя стоимость аренды в знаменитом деловом центре составляет 750 долларов за квадратный метр. То есть, проведя нехитрый расчет, можно вычислить, что «Озон» тратит на арендные платежи около 1,7 миллиардов рублей в год. Если планы компании будут воплощены в жизнь, за аренду придется отдавать около 8 миллиардов рублей. При этом по мнению экспертов, компании могут сделать существенную скидку как «оптовому клиенту». В этом случае, арендная ставка составит «всего» 5 миллиардов рублей в год.