Илон Маск: «Ради полета на Марс не жалко последний дом продать»

Илон Маск: «Ради полета на Марс не жалко последний дом продать»

В этот понедельник, 14 июня, Илон Маск сделал в соцсетях следующее заявление. В своем блоге он написал, что выставил на продажу дом, расположенный в бухте Сан-Франциско. На первый взгляд, в новости нет ничего особенного. Ну продает миллиардер очередной особняк... Что удивительного? Вообщем-то ничего.. Если не считать того, что это последний дом, оставшийся у Маска. Всю остальную свою недвижимость — загородные виллы и квартиры — миллиардер распродал еще раньше. 

Причина тотальной «распродажи» домов заключается не в кризисе и не в бедственном положении Маска. Таким образом знаменитый предприниматель и инженер собирает капитал для запуска своего долгожданного проекта «Колония на Марсе». При этом,  до «момента Х» еще остается много времени. Открытие космической станции, где будут проживать 1 млн человек, намечено на 2050 год. 

Однако, по словам Маска, этот проект слишком грандиозный, дорогостоящий и трудоемкий, чтобы работу над ним можно было «откладывать в долгий ящик». Его подготовкой нужно заниматься уже сейчас, что требует колоссальных финансовых вложений.

Возвращаясь же к теме недвижимости, стоит отметить, что с продажей вышеупомянутого дома Маск медлил до последнего. Но вовсе не из-за того, что ему было трудно расставаться с имуществом. Как заявил миллиардер, большой уютный особняк на берегу живописного залива Сан-Франциско был для него «осoбeнным местом». Он покупал его для всей своей большей семьи (напомним, что Маск — отец 7-х сыновей). Поэтому ему бы хотелось, чтобы дом в итоге достался такой же большой семье, где много детей.


Понятно, что без жилья предприниматель не остался. Просто теперь он его не покупает, а арендует. На данный момент он снимает квартиру в Техасе, которую ему предоставил его же собственный холдинг SpаcеX.