Физические лица смогут приобрести земельные участки в Москве со скидкой

Физические лица смогут приобрести земельные участки в Москве со скидкой

С начала текущего года жители столицы выкупили у города 45 земельных участков - со скидкой 40% от кадастровой стоимости. Их общая площадь составляет около 6 гектаров, стоимость – 70 миллионов рублей. В результате  москвичам удалось сэкономить не менее 105 миллионов рублей. 

Уже с весны 2020 года в городе действует закон, разрешающий физлицам выкупать землю, на которой расположены их дома, хозпостройки и гаражи по сниженной цене (40% от кадастра). Воспользоваться таким правом могут исключительно собственники построек, размещенных на землях, отведенных для ИЖС, садоводческих работ и ведения подсобного хозяйства. 

После того, как норма вступила в силу, москвичи в общей сложности выкупили 83 участка на сумму, превышающую 125 миллионов рублей. Это позволило сэкономить более 188 миллионов рублей.

Максим Гаман, руководитель департамента городского имущества, отметил, что землю можно выкупить во всех округах, за исключением Южного, Юго-Западного, Центрального и Зеленоградского. Самый большой участок, который уже выкуплен, имеет площадь в 25 соток и расположен в Новомосковском округе (деревня Бурцево). Владелец смог сэкономить 5 млн рублей, заплатив за него 3,36 млн. руб. Самый маленький участок – в Западном округе на улице Московская (две сотки). Он обошелся владельцу в 459 тыс. рублей (экономия – 690 тыс. руб.).

Заключение договора купли-продажи производится в департаменте столичного имущества. Заявление подается через городской портал. Это бесплатная услуга, которая предоставляется в электронном виде.