Финские власти и собственники недвижимости из Рoccии ищут компромисс

Финские власти и собственники недвижимости из Рoccии ищут компромисс

В последние годы россияне активно инвестируют в финскую недвижимость. И это понятно. В отличие от многих других европейских государств, жилая недвижимость в Финляндии стоит дешевле. И хотя "страна Санта-Клауса"  входит в зону ЕС, нашим согражданам она всегда выдавала визы без проблем. Особенно тем, у кого в Финляндии имеется недвижимость. 

Но пандемия все изменила. Теперь, в связи с закрытием границ, даже владельцы недвижимости не могут беспрепятственно въехать в Финляндию. Если только, имущество за время отсутствия хозяина, не перешло в аварийный статус. Например, соседи сверху затопили квартиру или в коттедже прорвало трубу. При этом, чтобы получить визу, надо предоставить доказательства того, что объект находится в проблемном состоянии: фотографии или иные документы.

В связи со сложившейся ситуацией, собственники недвижимости из России обратились к финским властям с просьбой пересмотреть правила въезда в страну. В своем письме они отметили, что не понимают по какой схеме сейчас выдаются визы. Складывается впечатление, что решение больше зависит от субъективного мнения сотрудников посольства, чем от реальных фактов.

Надо отметить, что финские власти с ответом медлить не стали. На сайте посольства уже опубликован их ответ российским собственникам. В нем они отмечают, что пока не собираются снимать главные ограничения на въезд. Но обещают, что с особым вниманием будут рассматривать заявки на визы от владельцев недвижимости. При этом, финны планируют расширить круг россиян, которым разрешат въезд в страну. В частности, тем, у кого в Финляндии проживают родственники.