Элитная недвижимость в столице дорожает, но продолжает пользоваться спросом

  Элитная недвижимость в столице дорожает, но продолжает пользоваться спросом

Элитное жилье в Москве в первом квартале текущего года пользуется повышенным спросом. За первые три месяца 2021 года число сделок купли/продажи составило 390, что на 66% больше, чем годом ранее за тот же период. По словам аналитика одного из элитных агентств недвижимости, средняя стоимость квартиры в этом сегменте в 2021 году выросла до 77 млн. рублей (прирост на 24%). При этом в классе «Делюкс» средняя стоимость квартиры составила почти 200 миллионов рублей (прирост 17%).

Восстановление рынка элитной недвижимости напрямую связано с отложенным спросом прошлого года из-за пандемии и с растущими ценами сегодня. Большинство покупателей стремятся приобрести недвижимость сейчас, так как уверены, что рост цен в ближайшее время остановлен не будет.

Кроме того, на увеличение спроса значительно повлияло появление льготной ипотечной программы. Ее условия привлекательны не только для среднего класса, но и для очень богатых граждан России. Помимо этого, низкие ставки по вкладам подтолкнули некоторых пассивных инвесторов переложить свои средства из банковского сектора в недвижимость. Повышенный спрос на элитные объекты сохранится до конца года. В этом уверен глава департамента столичной недвижимости.

Сейчас средняя стоимость квадратного метра элитных объектов в столичном регионе составляет около 954 тысяч рублей. По сравнению с последним кварталом прошлого года рост цен составил около семи процентов. Если взять данные за год, то в среднем элитная недвижимость в Москве подорожала на 17%. 

Впрочем, рост цен отмечен по всему сектору жилья: и в новостройках, и на вторичном рынке. Это общая тенденция, характерная для всего мира, после введения огромного количества ограничений из-за пандемии короновируса. Рост цен продолжается, и какой будет стоимость элитного жилья к концу года пока предсказать сложно. Это зависит и от экономических, и от политических тенденций, развивающихся в стране и мире.