Дискаунтер «Светофор» лидирует по количеству открытых магазинов

Дискаунтер «Светофор» лидирует по количеству открытых магазинов

Сеть «жестких» дискаунтеров «Светофор» в текущем году показывает феноменальные результаты. По темпам открытия торговых точек компания опережает такие крупные сети, как «Магнит» и «Пятерочка». Напомним, что в 2020 году они были лидерами по объемам продаж. Сегодня же эти компании  уверенно обошла сеть «Светофор». Этому способствует постоянно растущая популярность фирменных магазинов за счет очень низких цен.

Как рассказали эксперты агентства InfoLine, в 2021 году на российском рынке появилось более 1 миллиона кв. метров новых торговых точек "Светофор". При этом в прошлом году компания открыла всего 321 тысячу квадратных метров торговых площадей, что в 3 раза меньше, чем в текущем.  

Однако сейчас  «Светофор» занимает первое место среди самых быстро растущих компаний. Только за 6 месяцев общее количество новых точек превысило все ожидаемые прогнозы. Сеть магазинов «Магнит» оказалась на 3-м месте, на 2-е - вышла X5 Group. В России есть еще один популярный ритейлер, работающий в низком ценовом сегменте – «Доброцен». На данный момент компания занимает четвертое место среди конкурентов.  Список ТОП-5 самых популярных ритейлеров страны замыкает сеть магазинов Fix Price. 

Но вернемся к компании "Светофор" . В 2021 году она стала самым успешным ритейлером по размеру выручки. Владельцы дискаунтера смогли увеличить товарооборот почти на 40%. Выручка составила 189 миллиардов рублей. Сегодня сеть магазинов "Светофор" входит в ТОП-10 торговых компаний РФ.