Деньги ФНБ пойдут на развитие Дальневосточного региона

Деньги ФНБ пойдут на развитие Дальневосточного региона

В коммерческих проектах, связанных с государственными структурами, очень часто использую деньги из различных фондов. Как стало известно, часть средств ФНБ (Фонд национального благосостояния), скорее всего, будут использованы для финансирования крупного проекта по энергообеспечению БАМа и Транссиба. 

Помимо этого, из этого же фонда будут взяты деньги на модернизацию и строительство ТЭЦ, которая будет расположена на Дальнем Востоке. Об этом депутатам Государственной Думы было сообщено вице-премьером А. Новаком в рамках проводимого отчета Правительства перед парламентом.

Как заявил господин Новак, возможность использования средств из ФНБ находится на рассмотрении Совета министров. Он отметил, что основная масса проектов связана со строительством ТЭЦ, а также электроэнергетикой и электрификацией Транссиба и БАМа. Выделение дополнительных денежных средств на проекты в сфере нефтехимической отрасли на данный момент не рассматривается. Однако это не исключается в будущем.

Напомним, что Президент страны В.В. Путин дал поручение составить до 1 мая список проектов, которые будут финансироваться из Фонда национального благосостояния. На эту дату общие средства ФНБ составляли почти 14 триллионов рублей. По закону использовать деньги Фонда в проектах инфраструктурного характера разрешено, если его ликвидная часть больше 7% ВВП государства. В апреле текущего года это было достигнуто.

Естественно, в стране достаточно проектов, которые требуют значительного финансирования, однако существующие законы не позволяют использовать деньги ФНБ без соответствующих условий. На данный момент, это стало возможно, поэтому Правительство в ускоренном порядке начало рассмотрение выделения необходимой суммы на инфраструктурные проекты так необходимые для нормального функционирования государственных нужд. Скорее всего, необходимые средства будут выделены в ближайшее время.