Дачный сезон приближается: эксперты советуют арендаторам проявлять бдительность

Дачный сезон приближается: эксперты советуют арендаторам проявлять бдительность

Уже совсем скоро начнется дачный сезон, а значит, спрос на аренду загородной недвижимости возрастет. В то же время, в стране активизировались мошенники, стремящиеся нажиться на желании граждан отдохнуть на лоне природы, вдали от городской суеты. Вот несколько схем, к которым аферисты прибегают особенно часто 

1. Недобросовестные риелторы вступают в сговор с владельцем недвижимости. Дача сдается арендатору без договора. а буквально через несколько дней хозяин требует освободить объект. При этом обманутым жильцам возвращается только часть уплаченных средств. А то и совсем ничего.

2. Использование поддельных документов - еще один популярный обманный ход. Аферисты арендуют объект посуточно и подделывают на него правоустанавливающие документы. Потом дом  пересдается на длительный срок, а липовые владельцы получают за его аренду сумму, в разы больше установленного собственником "тарифа". 

Это лишь некоторые из мошеннических схем, с которыми могут столкнуться арендаторы загородной недвижимости. Перед тем, как заключать договор, рекомендуется познакомиться с непосредственными хозяевами дома, которые предоставят документы на недвижимость. Также не стоит доверять копиям. Необходимо внимательно изучать подлинники правоустанавливающих документов. Желательно заказать выписку из Росреестра, в которой указаны все собственники объекта.