«Что нам стoит деревянный многоэтажный дoм пострoить...» 

«Что нам стoит деревянный многоэтажный дoм пострoить...» 

На Западе уже давно практикуется строительство многоквартирных домов из CLT-конструкций — многослойных панелей, изготовленных из дерева. Понятно, что речь в данном случае идет не о «сверхвысотках» в 20-30 этажей. Однако типовые деревянные многоквартирные дома  в Европе и США - уже обычное дело.

В России тоже есть строительные компании, которые активно работают с СLT-технологиями. Однако на широкий поток производство пока не поставлено. Дело ограничивается возведением отдельных малоэтажных объектов. Для того же, чтобы строительство деревянных «высоток» приняло массовый характер, застройщикам нужно пройти сертификацию. Чем, собственно, такие компании сейчас и занимаются. Планируется, что на это им потребуется 2 -2,5 года. 


Эксперты отмечают, что строительство «многоэтажек» из дерева имеет много преимуществ. Во-первых, это экологично. Во-вторых, работа с CLT-конструкциями - более простое и безотходное производство, нежели строительство "высоток" из бетона. По сути, процесс возведения такого дома похож на сборку кoнструкторa. При этом, жильцы, въезжающие в деревянный дом, избавлены от головной боли, связанной с черновым ремонтом. В данном случае, он просто не нужен. 

По прочности же такие объекты не уступают зданиям из камня и кирпича, а стоимость их строительной сметы находится на том же уровне.