Цены на недвижимость в Ирландии ползут вверх

Цены на недвижимость в Ирландии ползут вверх

Ситуация с ценами на жилую недвижимость в Ирландии  остается нестабильной. Рост цен к концу лета составил почти 9%, что является большой цифрой для такой маленькой страны. За последние 3 года – это рекордное изменение цены на национальном рынке жилья. В то же время, в столице (Дублине) цены растут медленнее, чем в регионах .Если в столице квартиры подорожали на 8%, то в пригородах цены выросли более, чем на 9%.

Во время первого локдауна многие сделки с недвижимостью заморозились, но как только ограничения были сняты, число желающих приобрести новое жилье резко возросло.  Это стало одной из причин роста цен на частные дома и квартиры. Только в июле объем сделок купли/продажи вырос на 10%. Всего за месяц было заключено около 4 000 договоров. Их общая стоимость превысила 1,3 миллиарда евро.

Сейчас в Дублине средняя цена квартиры составляет почти 480 тысяч евро, При этом  здесь предлагается еще не самая дорогая недвижимость. Например, в графстве Дун-Лэаре-Ратдаун (пригород Дублина) была зафиксирована сделка, стоимость которой составила около 650 тысяч евро. 

Если рассматривать цены на жилье в других частях страны, то самым дорогим стал средневосточный регион.  В Уиклоу был продан дом за 412 тысяч евро. Как отмечают эксперты, сильный рост цен на недвижимость в Ирландии начался с середины текущего года. Если в 2020 году наблюдалась стагнация, то сейчас рынок жилья ожил. На стоимость влияет ряд факторов, в том числе, и появившаяся у многих ирландцев возможность работать удаленно. Такие покупатели хотят найти новое для себя жилье, где можно не только комфортно отдыхать, но и работать.