Британцы готовы переплачивать за загородное жилье

Британцы готовы переплачивать за загородное жилье

Недавнее исследование показало, что более половины населения Великобритании желает трудиться удаленно. При этом,  42% "удаленщиков" хотят переехать из городских квартир в частные дома,  поближе к  природе. В стране, помимо обычных загородных районов. есть специальные зоны под названием  AONB («уникальные природные места»). Они не имеют статуса заповедников или национальных парков. Соответственно, в этих районах отсутствуют строгие ограничения на строительство жилья. Тем не менее здесь все же действуют особые правила на застройку. А цены на недвижимость - очень высокие.    

В результате возросшего интереса к сельской местности в стране отмечен серьезный рост цен на загородную недвижимость. Таких темпов не отмечалось с момента последнего кризиса на финансовом рынке - с 2014 года. Рекордсменом по количеству заключенных сделок в этой сфере стал июнь. При этом высокий спрос отмечается именно в зонах AONB, что привело к удорожанию всех объектов, которые здесь построены.

Дом, расположенный в AONB, дороже аналогичного варианта в другом районе страны - минимум на 30%. Однако такая баснословная разница не отпугивает покупателей. В ближайшее время правительством рассматривается вопрос о включении в AONB Чеширского песчаного хребта, Йоркширских холмов, а также Чилтернских холмов и Суррейских холмов. Последние два района уже имеют статус AONB, поэтому они будут расширены. Средняя стоимость жилья в вышеуказанных зонах следующая:

  • Чеширский хребет – около 475 тысяч фунтов (примерно, 550 тыс. евро);
  • Суррейские холмы – более одного миллиона фунтов (около 1,2 млн. евро);
  • Чилтернские холмы – 842 тыс. фунтов (985 тыс. евро);
  • Йоркширские холмы – 333 тыс. фунтов (390 тыс. евро).

Рекордные наценки на жилье зафиксированы на полуострове Гауэр. Это самая первая и старая зона AONB в Соединенном Королевстве - она была создана еще в 1956 году. Здесь покупка частного дома обойдется  на 80% дороже, чем в любом другом регионе "Туманного Альбиона".  Также высокие  "тарифы" на жилую недвижимость зарегистрированы в Норфолке и Южном Девоне - на 70% и 63% соответственно.