Албания ждёт туристов. И впускает их без справок о прививках и ПРЦ-тестах

Албания ждёт туристов. И впускает их без справок о прививках и ПРЦ-тестах

Пожалуй, в нынешних условиях Албания проявляет удивительную лояльность к своим туристам, включая россиян. Так, 1-го июня Министерство туризма Албанской республики объявило, что отменяет основные ограничения на въезд в страну. А это значит, что по прибытию туристам не придётся предъявлять  паспорт о вакцинации,  справку об отрицательном тесте на вирус или иные дoкумeнты.

Соблюдение 2-х недельного карантина также не предполагается. А если прибавить к этому, что россиянам, приезжающим в Албанию сроком до 3-х месяцев, виза не нужна, получается, что сейчас для наших сограждан, желающих отдохнуть за рубежом — это самая доступная страна. 

Правда, не стоит забывать, что хотя при въезде в Албанию документ об отрицательном тесте не требуется, перед посадкой в самолет вам его, скорее всего, предъявить придется. Ну и соблюдения простейших правил безопасности для здоровья (своего и окружающих) в Албании никто не отменял. Так, в закрытом помещении следует носить маску, в людных местах держаться на дистанции в 1,5 метра и по мере необходимости обрабатывать руки антисептиками. Впрочем, это уже детали.  Главное, что одна из самых живописных балканских стран встречает туристов с распростертыми объятиями.

 И такую лояльность албанских властей по отношению к туристам можно понять. Ведь долгие годы Албания была незаслуженно забыта на фоне других раскрученных курортных регионов бывшей Югославии - тех же Хорватии и Черногории. И только совсем недавно зарубежные туристы открыли для себя этот живописный уголок Балкан.  А ведь Албании есть, чем удивить своих гостей: начиная от живописных адриатических пляжей и природных заповедников и заканчивая уникальными памятниками старины.