Звезды рынка недвижимости: здания, которые попали в книгу рекордов Гиннесса

 Звезды рынка недвижимости: здания, которые  попали в книгу  рекордов Гиннесса

Объекты недвижимости не раз становились призерами легендарной книги рекордов. И о некоторых из них, воплотивших в себе наиболее смелые идеи архитекторов и девелоперов, мы вам сегодня расскажем.
 

Самый высокий жилой дом

Небоскреб 432 Park Avenue расположен в Нью-Йорке, на Манхэттене. Его высота — почти 430 метров. А вот квартир в нем не очень много — чуть более 100. Зато их стоимость зашкаливает: цены варьируют от 10 до 80 млн долларов. К услугам жильцов спортивный зал, спа-салон, детская комната, бассейн, ресторан. Вокруг здания огорожена гигантская открытая площадка, на которой есть гольф-поле и зона для прогулок. Пожалуй, этот небоскреб можно назвать не только самым высоким, но и самым лучшим многоэтажным домом на планете.

Самый «интеллектуальный» особняк

Билл Гейтс — создатель компании Microsoft, известен как знаток и любитель передовых технологий. Под стать хозяину и его дом, расположенный в лесу, в окрестностях Вашингтона. Особняк возводился почти 10 лет: над ним трудились более 300 строителей и несколько команд электриков. В дом вложено свыше 50 млн долларов. При этом, его нынешняя стоимость по самым скромным подсчетам составляет порядка 120 млн долларов. Не будем здесь описывать все чудеса и роскошества жилища Гейтса. Расскажем только о самых любопытных деталях. Дом сам регулирует освещение, температуру в помещениях и расходы энергии на отопление. 

Магнат часто принимает у себя друзей и деловых партнеров. Каждому гостю для входа и выхода из здания дается электронная карточка с личным номером. На стенах установлены компьютерные дисплеи, которые по вашему желанию показывают изображения легендарных произведений искусства, природные или космические пейзажи. В отдельном здании расположен бассейн площадью 1200 кв. м, оснащенный подводной музыкальной системой. В особняке более 20 гостиных, 5 кухонь, зал для приемов на 200 персон, кинотеатр, рассчитанный на 30 зрителей. Домашняя библиотека находится под особой охраной. Она оборудована новейшими сигнализациями и камерами слежения. В ней помимо книг хранятся несколько ценных исторических документов. Среди них — рукопись Леонардо Да Винчи, за которую Гейтс заплатил 30 млн долларов.

Самый большой бизнес-центр

Эта честь принадлежит комплексу New Central Global City, расположенному в Китае, в городе Чэнду. Его открытие состоялось в 2015 году. Деловой центр высотой 100 метров раскинулся на площади в 2 млн квадратных метров. Он включает офисы, конференц-залы, торговые точки, две гостиницы 5 звезд. Но самый здесь примечательный объект — искусственный пляж с волнами и водными горками (площадью 5000 кв.м). Он одновременно вмещает 600 человек. На гигантских экранах демонстрируются живописные морские пейзажи, а специальные установки имитируют свежий ветер и солнечный свет. На нашем портале вы узнаете еще много полезного: например, как купить помещение в Москве.

Самый гигантский торгово-развлекательный комплекс

The Dubai Mall находится в ОАЭ — стране, которая славится чудесами современной архитектуры. Он был открыт в ноябре 2008 года. Этот гигантский ТРК, раскинувшийся на площади в 1,3 млн кв.м, расположен в деловом центре Дубая. Под своей крышей он вмешает более 1000 магазинов, сотни аттракционов, десятки кинотеатров, ледовый каток, детский городок. Здесь находится самый большой в мире рынок золота, крупнейший крытый аквариум и один из самых известных океанариумов.

Самый большой отель

В горах, в окрестностях Куалы-Лампур (столицы Малайзии) расположен крупнейший отель на планете. При этом, First World Hotel не является гостиницей премиум-класса. Это хороший добротный отель категории 3 звезды. Две разноцветные башни высотой в 30 этажей насчитывают 7300 номеров. В них вполне может уместиться небольшой городок. В отеле к услугам гостей все удобства: спа-салоны, спортивные залы, боулинг, рестораны, магазины с одеждой, кинотеатры. Ну а если все-таки захочется отправиться в город можно проехаться на автобус, либо прокатиться по канатной дороге — самой длинной и быстрой в Азии. А о российской недвижимости (как купить здание в Московской области и многое другое) вы узнаете на нашем сайте.

Самый эффектный голливудский особняк

В Голливуде шикарным домом никого не удивишь. Но усадьба телепродюсера Аарона Спеллинга ( в числе его проектов — знаменитые сериалы «Беверли-Хиллз 90210», «Мелроуз-Плейс», «Зачарованные») впечатляет даже видавших виды ценителей роскоши. Площадь здания — 3400 кв. м. В нем — десятки гостиных, спален, кухонь. Есть здесь и спортивный зал, музей кукол, театр, кинотеатр. Во дворе (если так можно назвать гигантский участок в 6000 кв.м) разбиты 5 цветников, бьют 10 фонтанов, работают бассейн и каток.

Самый большой королевский замок

Современные особняки магнатов сами во многом напоминают дворцы. Но все-таки ничто не сравнится с настоящим замком. Королевский дворец в Стокгольме, где живет венценосная семья Швеции — крупнейший в Европе. В нем — свыше 600 комнат. Его построили в XVIII веке на руинах средневекового здания, разрушенного пожаром. Гостиные выполнены в различных стилях: от барокко до неоклассицизма. Исторические помещения дворца открыты для туристов. Здесь можно посетить старинные королевские апартаменты, зал Рыцарского ордена, Античный музей. А в праздничные дни и определенные часы по будням у дворцовых ворот проходит торжественная смена караула, собирающая сотни зрителей.