Удаленка поневоле: как получать удовольствие от работы из дома, если вы скучаете по офису?

Удаленка поневоле: как получать удовольствие от работы из дома, если вы скучаете по офису?

Сколько бы мы не пережили экономических кризисов, к ним невозможно подготовиться заранее. Вот и в условиях временного коллапса, вызванного короновирусом, пришлось подстраиваться под новые реалии. И одна из них — перевод персонала на удаленную работу, что коснулось большинство российских компаний.


Казалось бы, для сотрудников в данной ситуации — сплошные плюсы. Не надо рано вставать, тратить деньги на дорогу, заморачиваться над внешним видом. Да что там говорить, вот вам цифры от экспертов: около 30% людей в мире предпочитают работу из дома. И все-же такая занятость подходят далеко не всем. Это вопрос не столько привычки, сколько психологии. Одним нравится работать в одиночестве в своей уютной обители. Другим невыносимо сидеть в 4-х стенах без общения и суеты вокруг. Последним мы и посвятили нашу статью. Кризисы приходят и уходят. Все вернется на круги своя, в том числе и ежедневные поездки в любимый офис. А временная удаленка может стать бесценным опытом, который пригодится в будущем. Мы же вам расскажем, как получить максимум пользы от работы из дома.

Заряжаем утро

Распространенная ошибка начинающих «удалёнщиков» — бежать к компьютеру сразу же после пробуждения. Нет, и еще раз нет! Рабочее утро из дома тоже должно начинаться достойно. Примите освежающий душ, сделайте зарядку, побалуйте себя вкусным завтраком и ароматным кофе (или чаем). А вот теперь можно приниматься за дело. На сайте вы также найдете советы специалистов о недвижимости  (про аренду помещения в Химках и др).

Организуем рабочее место

Идеальный вариант — если у вас есть возможность обустроить временный кабинет в отдельной комнате. Отвести под него можно не только гостиную или кухню, но и спальню (днем сюда редко кто заходит), балкон (если вынести отсюда все вещи, поставить кресло, при холодной погоде — принести обогреватель и теплый плед) и даже кладовую (если там чисто и есть освещение). 

Если же у вас нет возможности выделить целое помещение, обустройте отдельную зону — уютное местечко рядом с окном (где много света), куда вы поставите стол и стул. А можно и вовсе устроиться в кресле или на мягком диване. Но в последнем случае следите за положением тела, чтобы не давать повышенную нагрузку на позвоночник. Большую часть времени на диване лучше сидеть (а не полулежать) со спущенными на пол ногами или в позе лотоса (любители йоги ее прекрасно знают). Для удобства обеспечьте спине опору — в качестве нее можно использовать жесткие подушки. А если рядом уляжется пушистый питомец — то о чем еще можно мечтать?

Создаем атмосферу

Как должно выглядеть рабочее место, каждый понимает по-своему. Кто-то предпочитает «аскетизм» — стол, стул, компьютер. А кому-то важно создать уютную атмосферу: поставить любимую чашку, повесить стикеры с мотивирующими надписями, положить красивый блокнот. Главное, чтобы было комфортно и удобно. И не забывайте держать ваш «уголок»  в порядке: не копите на столе стопки бумаг и обертки от конфет, протирайте пыль. Чистота в приоритете  всегда и везде.



Помним о дисциплине

Опытные «удалёнщики» советуют неукоснительно придерживаться режима. Рабочий день начинается в 10? Значит, ровно в это время садимся за компьютер. Обедаете в офисе в 14:00? Не изменяйте этой привычке и дома. Соблюдение четкого графика нужно не работодателю, а вам. Это позволит не расслабляться и заканчивать поставленные задачи в срок. Некоторые сотрудники с многолетним опытом удаленки даже рекомендуют одеваться в рабочие часы не в привычную домашнюю одежду (халат или футболку с шортами), а во что-то более солидное. Дескать, это поможет не сбиться с заданного настроя. А вот мнения психологов на этот счет расходятся. Кто-то согласен с тем, что деловая одежда дает дополнительный стимул к работе. А кто-то считает, что дома надо давать себе поблажки. Мы же воздержимся от комментариев. В какой одежде сидеть за домашним компьютером— дело только вашего личного комфорта.

Оптимизируем звуковое пространство

Понятно, что во время работы некогда надолго отвлекаться на личные разговоры и просмотр гаджетов. Но и в абсолютной тишине работать не всем комфортно, особенно тем, кто привык к коллективу. Иногда небольшой звуковой фон помогает лучше сконцентрироваться на выполнении задания. Поставьте спокойную приятную музыку или включите телевизор на небольшую громкость (но желательно что-то позитивное — передачу о природе, детские мультики). Это будет создавать негромкий шумовой эффект, не отвлекая от дела, и напоминать об оживленных офисных буднях. Также на сайте вы узнаете, как купить помещение в Казани и других  регионах страны.


Настраиваемся на позитив

Как мы уже говорили, работа из дома — вопрос риторический. Кому-то она подходит, кому-то — нет. Если перевод на удаленку оказался неприятным сюрпризом, не сетуйте на жизнь и запаситесь терпением. Смена обстановки всегда полезна. Вы научитесь решать задачи в новых условиях и, может быть, по-другому взгляните на свою деятельность и привнесете в нее креатив.  Зато с каким удовольствием после «домашнего заключения» вы вернетесь в офис и пообщаетесь с коллегами.