Toп-5 сaмых странных планировок российских квартир

Toп-5 сaмых странных планировок российских квартир

И что порой не придумают  отечественные застройщики, дабы удивить покупателей. Например, в последнее время они активно предлагают квартиры с необычными планировками. Мы сделали подборку самых любопытных вариантов, представленных на российском рынке жилой недвижимости. Некоторые из них, действительно, впечатляют оригинальностью. Правда, возникает вопрос: всегда ли такая креативность совместима с бытовым комфортом? 

1. Ванная с видом на окрестности

В одной из новостроек Петербурга предлагаются 2-х комнатные квартиры площадью 110 квадратных метров. Они включают просторные зал, спальню, кухню, прихожую. Есть здесь, разумеется, и ванная комната (отделенная от туалета). Последняя имеет довольно небольшую площадь — всего 4,4 метра. Но кого интересует размер, если в этой самой ванной комнате есть окно, выходящее прямо на живописный внутренний дворик? Конечно, все приличия соблюдены: стекло аккуратно затонировано. Но все-таки любопытно: насколько комфортно ощущает себя хозяин квартиры во время принятия душа? При этом апартаменты относятся к разряду элитных. Их стоимость составляет порядка 10 000 000 рублей. 

2. Без углов

И еще  проект от питерских застройщиков. В одном из центральных районов Северной столицы находится высотный жилой комплекс, где предлагаются квартиры… овальной планировки. Просторные студии площадью 80 кв. м смотрятся эффектно. Но отсутствие углов вносит свои коррективы. Для такого помещения довольно сложно подобрать подходящую дизайн-концепцию, чтобы все элементы интерьера гармонировали между собой. Без талантливого декоратора тут  не обойтись. А вот цена овальных "метров" довольно приемлема: она начинается от 3000 000 рублей. 

3. Треугольный формат

Овальная планировка — конечно, интересный вариант, но что вы скажите про треугольные квартиры? Да, вот такую можно купить квартиру в Казани . Только представьте, большие однокомнатные апартаменты, площадью 56 кв. м — равны по размеру типовой 2-х комнатой квартире. «Треугольник» компактно разбит на зоны: зал, спальню, коридор и просторную кухню в 20 кв. метров. Но опять же над оформлением такой площади тоже придется поломать голову. Зато гостей точно будет, чем удивить. Цена квартир начинается от 6000 000 рублей. 

4. Санузел как центр притяжения

А такой вариант предлагает известный московский девелопер. Что вы скажете о  2- х комнатной квартире, в которой ванная комната (объединенная с туалетом) расположена прямо в центре? А к ней прилегает уже «все остальное»: гостиная, кухня, спальня, коридор. Общая площадь — 50 кв. метров. Стоимость  апартаментов составляет 5000 000 рублей и выше. Проект, безусловно, оригинальный, но покупателей находится пока не очень много. Все-таки наши люди  не привыкли ставить санузел "во главу угла". 

5. Окна во всю стену 

И снова о квартирах от казанских застройщиков.  В  высотном комплексе, расположенном на улице Правобулучной, на первый взгляд, предлагаются самые типовые "метры". Вроде, здесь все как у всех: комфортные «однушки», «двушки» и «трешки» стандартного размера. Вот только окна здесь необычные: во всю стену - до пола, да еще под небольшим наклоном. Продажа офисов в Казани с такими окнами — обычное явление. Но жилое помещение подобного формата — уже что-то новенькое. 

Вид на окрестности с верхних этажей здания открывается, конечно, потрясающий. Но красивая панорама из окна -  еще не все. Многие жильцы , кто покупал квартиру в доме еще на стадии котлована,  поначалу оказались не в восторге от того, что получилось. Они жаловались на то,  что такое жилье не дает главного - чувство комфорта и психологической защищенности. Впрочем, постепенно все недовольства утихли. Человек, как известно, со временем ко всему привыкает. И квартиры с окнами во всю стену - не исключение.