Небоскреб, о котором мир узнал от Эдварда Сноудена: где находится шпионская база спецслужб США

Небоскреб, о котором мир узнал от Эдварда Сноудена: где находится шпионская база спецслужб США

Нью-Йорк славится городскими легендами. Столько мифов связано с той же Статуей Свободы, башней Эмпайер Стейт, улицей 5-е Авеню и даже подземной канализацией (поговаривают, что в ней водятся  аллигаторы). Но несколько лет назад список легенд «Большого яблока» пополнился еще одним объектом. Это манхэттенский небоскреб на Toмас-cтрит, ЗЗ.  Более 30 лет жители Нью-Йорка считали, что он является офисом телефонной компании. А оказалось, что это шпионская штаб-квартира Агентства Национальной Безопасности США. 

«Без окон, без дверей»

Это здание в центре Манхэттена всегда интриговало и самих нью-йоркцев, и туристов. Шутка ли: гигантский комплекс в 29 этажей, не имеющий окон и не освещающийся ночью. С другой стороны, мало ли, что придумают архитекторы в погоне за креативом. Впрочем, то что мрачноватая высотка служила головным офисом телефонной корпорации АТ&Т ни у кого сомнений не вызывало. Для передачи сигнала требуется здание особой планировки: «глухая» многоэтажка на Томас-стрит вполне для этих целей подходила.

И так все и оставалось вплоть до января 2013 года...  Пока  Эдвард Сноуден — ныне легендарный американский «айтишник», бывший сотрудник ЦРУ — не рассекретил документы спецслужб США. Согласно его информации, в стенах  этого здания AHБ (Агентство Национальной Безопасности) вело слежку более, чем за 60-ю государствами и несколькими международными организациями (включая ООН и Евросоюз). В ход шли, что ни на есть, классические шпионские приемы — перехват видеосообщений, расшифровка секретных звонков и взлом электронной почты. Тем, кто занимается арендой коммерческой недвижимости в Челябинске , такие страсти, связанные, с казалось бы, обычным зданием и не снились...

  

Следствие ведут журналисты 

После публичного заявления Сноудена о шпионской деятельности АНБ, международная пресса взяла объект под пристальнейшее внимание. Каждый день в СМИ появлялись новые факты о таинственной высотке. Основываясь на данных Сноудена и интервью с бывшими сотрудниками АТ&Т (той самой телефонной компании, которая якобы там размещалась) журналисты сделали сенсационное открытие. Оказалось, что это здание —  настоящая "шкатулка с секретами". Оно способно выдержать атомный удар, а его подземные этажи служат специальными хpaнилищaми на случай экстренной ситуации.  

Так, одно из помещений отведено для продовольственного провианта: запасы еды позволяют прокормить более 1000 человек в течение 2-х недель. В другом — содержатся канистры, вмещающие миллионы литров горючего (топливо для бесперебойной работы многочисленных генераторов при отключении электричества). Тем риелторам, кто специализируется на продаже складов в Челябинске даже сложно представить, что подсобные «квадраты» могут использоваться для подобных целей... 

Великий архитектор

Однако журналисты до сих по задаются вопросом: а знал ли главный автор проекта — архитектор Джон Ворник — для чего именно предназначается здание? Небоскреб возводился с 1969 по 1974 годы, и все это время Ворник контролировал каждый шаг строительства. Архитектору  также припоминают, что в свое время он учился в Стенфорде вместе с самим Джоном Кеннеди — 35 президентом США. И именно по проекту Ворника был возведен мемориал, посвященный Кеннеди посмертно (после его убийства). 

Конечно, архитектор не мог не понимать, что возводит секретный объект (вспомните хотя бы тот факт, что здание может отразить атомный удар). Напомним, что строительство небоскреба велось в годы Холодной войны между США и СССР. Однако ряд опубликованных документов наводит на мысль, что Джон Ворник проектировал не шпионскую штаб-квартиру, а секретный бункер, в котором в случае нанесения ядерного удара могли укрыться первые лица государства. Возможно, изначально высотка и предназначалась для этого. И только со временем она превратилась в шпионскую базу АНБ. У самого Джона Ворника мы, увы, узнать уже ничего не сможем: он скончался в 2010 году, за 3 года до истории со Сноуденом. 


«Истина где-то рядом»

Прошло уже 7 лет, а общественность до сих пор не потеряла интерес к нью-йорскому особняку на Томас-стрит. Скорее, даже не к самому зданию, а к тому, что происходило за его стенами. Конечно, все понимают, что политика — штука тонкая и шпионаж — один из ее популярных инструментов. Но одно дело — понимать это где-то в глубине души, а другое — узнать все в неприглядных деталях. Впрочем, где гарантия, что о деятельности АНБ в злосчастной многоэтажке мы узнали всю правду? 

Возможно, со временем всплывут новые факты. А пока все идет по кругу... Обыватели по-прежнему задаются вопросами, правительство США — хранит молчание, а киношники — снимают фильмы. Самой реалистичной и интересной лентой на эту тему признан «Проект Х». Четырех-часовой фильм был выпущен в ноябре 2018 года. Его сняла американская режиссер-документалист Лара Поитресс,  а озвучил голливудский актер Рами Малек, известный по сериалу «Мистер Робот».