Наши за рубежом: в каких странах россияне покупают недвижимость?

Наши за рубежом: в каких странах россияне покупают недвижимость?

Еще в начале 2000-х годов считалось, что дома за границей имеют только олигархи. Но за последние 10-15 лет, невзирая на экономические кризисы, платежеспособность населения в России повысилась. Интерес к «заморской» недвижимости появился и у среднего класса с хорошим достатком. Конечно, роскошную виллу на Лазурном берегу могут позволить себе не все. Но собственными небольшими апартаментами, скажем, где-нибудь в Черногории или Болгарии, уже никого не удивишь. Эксперты составили рейтинг стран, в недвижимость которых россияне инвестируют больше всего.

Поначалу наши соотечественники приобретали недвижимое имущество за границей с одной целью комфортно отдохнуть одному или с семьей, не переплачивая каждый год за гостиницы. Это был и своего рода элемент престижа. Вы владелец не простого загородного домика с огородом, а эдакой экзотической «дачи». Чем не повод для гордости? Но со временем приоритеты поменялись. Такая недвижимость стала рассматриваться как способ увеличения дохода: от сдачи в аренду под жилье до ведения собственного бизнеса. И хотя доля российских инвестиций пока не такая большая по сравнению с иностранными вложениями (20%), европейские девелоперы заинтересованы в сотрудничестве с нашими соотечественниками. В западных мегаполисах и на курортах все больше появляется ресторанов с русской кухней, аутентичных магазинчиков с традиционными сувенирами и продуктами, уютных мини-отелей и салонов красоты.

Где, что и почем?

Как показывает статистика, у россиян стабильно пользуются популярностью несколько стран. Пальму первенства поделили между собой:

Испания 20 % от всех сделок с зарубежной недвижимостью. Сумма ежегодных вложений со стороны наших инвесторовоколо 10 млн евро. Здесь приобретаются объекты под магазины, рестораны, кафе. Популярность этой страны у наших сограждан обусловлена не столько низкими ценами (есть места и подешевле), сколько лояльностью испанской администрации к иностранным партнерам и колоритной атмосферой, которая так близка нашему характеру. А узнать про российские реалии — покупку и аренду коммерческой недвижимости в Нижнем Новгороде и других городах— можно на сайте.

Германия (14 %) здесь наши предприниматели традиционно покупают помещения под магазины, кафе, косметологические салоны. В немецкую недвижимость ежегодно вкладывается около 8-10 млн евро. Это одна из первых зарубежных стран, где россияне стали приобретать жилье и площади под бизнес. И хотя пока она по-прежнему входит в тройку лидеров, ситуация может вскоре поменяться. В стабильной Германии наступили непростые экономические времена, что влияет и на недвижимость она  поднимается в цене. Это отпугивает потенциальных покупателей. А с другой стороны, немцы всегда предлагают хорошие «плюшки»: начиная от выгодных условий обслуживания объекта и закачивая прибыльными коллективными инвестициями.

Финляндия (8%) а эту страну в плане вложений в недвижимость россияне открыли не так давно. Последние годы экономическая ситуация была здесь шаткой. Но сейчас все более-менее нормализовалось. И хотя средняя сумма сделки не очень крупная всего 200-300 тысяч евро, зато число покупателей все возрастает. В Финляндии в основном приобретают недорогие помещения: под небольшие отели и ресторанчики, парикмахерские эконом-класса.

Среди других стран, в которые активно инвестируют россияне:

Чехия (преимущественно Прага и Карловы Вары) — наиболее популярные объекты — мини-отели в туристических районах или уже готовые апартаменты «под ключ», которые можно использовать для себя или сдавать под жилье. В общей сложности наши предприниматели тратят на чешскую недвижимость порядка 6 млн евро ежегодно. А сколько они тратят на покупку и аренду помещений в Уфе и других регионах России смотрите на сайте.

Болгария и Черногория (курортные зоны) здесь покупают помещения под отели, рестораны, магазины, земли под виноградники. Ежегодные суммы вложений в местную недвижимость по 6-7 млн евро соответственно.