Когда туристы не в радость: что раздражает жителей самых пoсeщaeмых гoрoдoв мира?

Когда туристы не в радость: что раздражает жителей самых пoсeщaeмых гoрoдoв мира?

Все мы в душе путешественники.  Нам интересно посещать другие страны, погружаться с головой в чужую культуру. Познание мира — дело, безусловно, хорошее. Но мы никогда не задумываемся над тем, а как чувствуют себя  жители  городов, чей устоявшийся распорядок постоянно нарушают толпы туристов? 

Барселона: не хватает мест в городском транспорте 

- Население: около 1600 000 человек

- Туристический поток — более 6 500 000 человек в год

Барселона — один из крупнейших туристических центров планеты. Город античных памятников, средневековых замков и архитектурных шедевров Гауди ежегодно привлекает миллионы путешественников. А еще сюда едут за особой атмосферой: о жизнерадостности испанцев, их любви к веселью и многочасовых сиестах столько рассказывают... Да, испанцы — народ дружелюбный. Они радушно вас встретят в ресторане, помогут сориентироваться на маршруте и при удобном случае поболтают о жизни (если, конечно, вы поймете друг друга). Но это не означает, что они в восторге от массового скопления людей в их городе.  

Вот, например, на что жалуется Мария Ортега, служащая банка: «С одной стороны, я рада, что наш город так популярен. И понимаю, что доходы от туризма идут на наши же нужды... Но, с другой стороны, от всего этого столпотворения  порой жутко устаешь. Представьте: вы усталый едите с работы, а мест свободных в автобусе нет — все сплошь оккупировано туристами. Они, утомившись после экскурсий, занимают все сидения, а барселонцы вынуждены ехать стоя, включая пожилых людей и мам с детьми. И это в нашем городе круглогодичное явление. Я уж не о говорю о походах в рестораны, музеи и даже церкви в часы пик». Мнение Марии разделяют многие жители Барселоны. Они не против туристов как таковых и рады принимать их у себя. Но при этом испанцы признают, что гости города (пусть и невольно) создают им массу бытовых проблем. 

Прага: пешеходные пробки  стали уже нормой

- Население — около 1 300 000 человек

-Туристический поток — свыше 7000 000 человек в год

Чехи, в отличие от испанцев, народ более степенный. Они априори ко всему относятся спокойнее. Но и их порой нервирует обилие туристических групп на родных просторах. Особенно достается жителям Праги — столицы и главного культурного центра страны. Наш соотечественник, Павел Тимофеев, проживающий в Праге уже более 10 лет рассказывает: «До переезда в Чехию я работал агентом по недвижимости, специализировался на продаже помещений в Самаре

Здесь я тоже занимаюсь риелторством и дополнительно вожу экскурсии по городу для русских групп. У меня двоякое отношение к туристам. Как экскурсовод, я люблю с ними общаться, показывать им город, знакомить с чешской культурой. Но как жителя, меня эти толпы очень раздражают. По сути-то, туристы не виноваты: как правило, они ведут себя прилично, особенно японцы или китайцы. Но их слишком много: порой ты не можешь побродить по любимым улочкам и посидеть в тишине в парке — кругом толпы людей». 

Жителей Праги возмущает, что из-за обилия туристов они иногда чувствуют себя неуютно в собственном же городе. Ни тебе по Карловому мосту нельзя нормально пройти (Прим. знаменитый старинный мост через реку Влтаву), ни спокойно посидеть в ресторане. То есть центр столицы (Пражский град, Старый город), по сути, работает только для приезжих. Одни велопивные чего стоят. Эти передвижные бары, вмещающие помимо гида еще 15 туристов, постоянно создают заторы для движения пешеходов. Но, кажется, местные власти начали понимать, что Прага — «не резиновая». Они пытаются перенаправить тургруппы в другие города с не менее интересными достопримечательностями и историей. Сейчас  экскурсионные маршруты активно организуются в Кутна-Гору, Чешски-Крумлов, Оломоуц и другие районы страны. 

Ванкувер: мусор — это не приемлемо

- Население 631 486 человек

- Туристический поток около 3000 000 человек в год

Канадский Ванкувер — не самый большой город на Земле. Но среди туристов он очень популярен. Здесь есть на что посмотреть: Художественный музей, Музей антропологии, гигантский океанариум и масса живописнейших природных парков. А еще город славится своей уютной атмосферой. Ванкувер не раз завоевывал титул «лучший для жизни город в мире». 

Канада — многонациональная страна, поэтому ее жители толерантны ко всем без исключения, в том числе и туристам. Но и у них, в частности у жителей Ванкувера, есть свои претензии к гостям. Например, их расстраивает обилие мусора, которое оставляют после себя толпы путешественников. Хотя в городе отлично организована работа уборщиков: любая брошенная бумажка тут же отправляется в урну. 

Но жителей Ванкувера расстраивает сама невоспитанность гостей. Сэм Браун, владелец небольшого магазина сувениров, рассказывает: «Мне нравится, что к нам приезжают гости. Я люблю общаться с людьми других национальностей и культур — это очень интересно. Но меня раздражает, что туристы оставляют после себя кучи мусора: то банки валяются на газоне, то бумажки брошены мимо урны. Конечно, ничего криминального в этом нет. У нас, канадцев, чистота в крови, мусор тут же будет убран. Но мне обидно за такое отношение к городу. Ведь это же наш дом. А значит, гости должны понимать, что к его жителям надо проявлять уважение, поддерживая чистоту».

Париж: "слом сознания" 

- Население — более 2 000 000 человек

- Туристический поток — около 30 000 000 человек в год

Как известно, Париж — одно из самых посещаемых мест в мире. Город этот, во всех смыслах, примечательный. Лувр, Эйфелева башня, Тримфуальная арка, "Мулен руж", кофейни с круассанами... Сколько книг про него написано и сколько фильмов снято… Понятно, что путешественники сюда стекаются толпами.  А вот парижане туристов недолюбливают. Они часто жалуются на то, что их раздражает излишняя суетливость, а порой и невоспитанность гостей города. То они занимают весь проход на махонькой улочке, то едут по тротуару на велосипедах, то выбегают на проезжаю часть, чтобы сделать удачный кадр. А могут и вовсе в пыльной одеже с рюкзаками за спиной завалиться в ресторан, сесть за cepвиpoвaнный столик и заказать гамбургер с колой (немыслимая вещь для истинного парижанина). 

Но вот что рассказывает Жак Денев, брокер: « У меня много хороших знакомых среди иностранцев. Например, один из моих близких друзей — русский. Он, как и я работает риелтором, занимается продажей коммерческой недвижимости в Самаре . Есть у меня приятели и среди испанцев, финнов, чехов. Поэтому я имею представление, какими глазами на парижан смотрят иностранцы, а парижане — на них. Я знаю, что французов считают чопорными. А те, в свою очередь, не всегда понимают людей других национальностей. Я же к этому отношусь философски: все мы разные, на притирку нужно время. Туристы не всегда знают, как вести себя в Париже, но они же это делают не специально. 

Однако есть один момент, который расстраивает лично меня. У многих туристов сложился чрeзмерно романтизированный образ нашей столицы. Я-то свой город знаю и люблю «со всеми потрохами». А некоторые путешественники не готовы к реальному Парижу. Им представляется сплошная романтика, прогулки под луной, Сена в огнях... А ведь наш город — более сложный. Это и кражи в метро, и куча мигрантов, и не всегда убранные улицы, и определенная холодность парижан с незнакомцами. Но это просто несовпадение шаблонов. Один мой приятель-психолог (кстати, тоже русский) рассказывал, что в психиатрии даже есть такое понятие «парижский синдром». Особенно он свойственен туристам из Азии и Восточной Европы. Они ждут от города одних впечатлений, а получают — совсем другие. И наш город их глубоко разочаровывает. И мне от этого грустно. На самом деле, Париж — прекрасен, просто его надо понять».