Фен-шуй для бизнесменов: как это работает?

Фен-шуй для бизнесменов: как это работает?

Итак, сегодня мы поговорим о фен-шуй… Казалось бы, эта не самая солидная тема для серьезного бизнес-издания. Однако это только на первый взгляд. Как ни странно, но многие успешные предприниматели (вроде бы, рациональные до мозга костей люди) очень суеверны. Они нет-нет да обращаются порой к метафизическим наукам. В том числе и к популярному сегодня фен-шуй. Психологи объясняют это просто: суеверие — страх лишиться того, что имеешь. А успешным людям есть, что терять.

По следам Дональда Трампа

Фен-шуй древнее китайское учение с  тысячелетней историей. Согласно ему, если правильно работать с окружающим пространством, можно управлять своей жизнью в нужном ключе: быть здоровым, счастливым в семейной жизни и успешным в делах. Верить в эту китайскую науку или не верить — вопрос риторический. У одних фен-шуй вызывает трепетное вдохновение, у других — поверхностное любопытство, у третьих — ироническую улыбку. Мы вас убеждать ни в чем не будем — знаем не больше вашего. 

Но раз уж в начале статьи речь зашла о бизнесменах, вот вам любопытный пример. В одном из своих интервью журналу Esquire Дональд Трамп сказал: «Будучи практичным человеком, я вообще-то не должен бы верить в это китайское учение. Но так уж получается, что фен-шуй для меня работает. Хотя не понимаю, почему и как. Но если перестановка кресла в  кабинете и парочка амулетов может помочь мне получить  лишний миллион, то почему бы это  не использовать?». И кто-бы мог подумать...

Серьезная наука

Для нас, обывателей, фен-шуй ассоциируется с примитивными действиями: поставить в определенное место соответствующий талисман, повернуть стол в  "таком-то" направлении. У экспертов все обстоит сложнее. Они рисуют мудреные карты помещений с разбивкой на зоны, учитывая передвижения «летящих звезд» (своего рода аналоги планет в западной астрологии). Те, кто серьезно увлекается фен-шуй обращаются к специалистам по любому вопросу: например, как и когда лучше купить офис в Самаре ,  стоит лит приобретать квартиру в  интересующем доме и прочие важные моменты. Разумеется, мы в такие глубины лезть не будем. Просто  расскажем о самых элементарных правилах, которые практикует любой уважающий себя фен-шуист. А вдруг и вам пригодится? 

Направления, Гуа и прочие секреты

Согласно учению фен-шуй, каждый человек имеет 4 благоприятных и 4 неблагоприятных направления соответственно сторонам света (север, юг и т.д). Они отвечают за успехи либо неудачи в сфере здоровья, отношений и денег. Вот отсюда-то идут офисные легенды о том, что ваш стол должен стоять «так-то», а спиной вы должны сидеть «эдак». Рассчитываются эти направления по числу Гуа: от 1 до 9 (есть в фен-шуй такой термин). Чуть позже мы покажем схему расчета. Но сначала посмотри, как все это работает. 

Например, ваше число Гуа — 8. Согласно таблице фен-шуй (ее можно найти на любом специализированном сайте), ваше лучшее направление для бизнеса — юго-запад. А значит, если вы хотите, чтобы в делах вам сопутствовала удача, нужно задействовать юго-запад по полной. Вам рекомендовано сидеть лицом на юго-запад большую часть рабочего дня, во время переговоров и при принятии важных решений. Желательно, чтобы изголовье кровати тоже смотрело на юго-запад. Самое же плохое направление для вас — юго-восток. Значит по мере возможности надо его избегать. Вообщем, схема ясна…

Несложная математика 

Раз мы обещали рассказать, как рассчитывать число Гуа, то вот вам подробная «арифметика» Для женщин и мужчин она разная, но одинаково не сложная. Например, женщина родилась в 1975 году. Надо сложить последние цифры года (7+5=12) и довести полученную сумму до простого числа (1+2 = 3). К нему прибавляем 5 (для рожденных в 2000 году и после прибавляется 6). Не спрашивайте почему, так надо. Итак, 5+3 = 8. Это и есть ваше Гуа.

У мужчин расклад немного другой. Например, человек родился в 1982 году. Нужно также сложить две последние цифры года (8+2 =10) и довести полученную цифру до простого числа (1+0=1). Полученный результат вычитается из 10 (для юношей, рожденных в 2000 году и после, берется не 10, а 9). Итак, 10-1= 9. Это ваше Гуа. Что ж, вот вам и карты в руки. Уже готовы переставлять стол в нужном направлении? 

Про талисманы...

Тема талисманов в фен-шуй довольно обширна. Их очень много. В интернете вы найдете кипу информации о бизнес-амулетах для привлечения денег и успеха: от жабы богатства с монеткой во рту до денежного дерева. Как говорится, выбор на любой вкус. При этом, если следовать правилам, то тот или иной талисман надо размещать в определенном секторе: например, в северной части комнаты или в юго-западной зоне рабочего стола. Но для тех, кто не особо вникает в эту науку, но хочет получить результат, мастера фен-шуй предлагают «упрощенную программу». Например, можно без всяких ухищрений активировать амулет на рабочем столе. Как? Просто поставьте талисман там, где нравится. Интуитивно. Как знать, что-то да получится... 

Прописные истины фен-шуиста 

Ну и напоследок еще  несколько популярных советов, которые может использовать любой деловой человек: от риелтора, специализирующегося на продаже помещений в Самаре до финансиста. 

- В рабочем кабинете нельзя вешать/ставить за спиной изображение или символы воды (плакат с фотографией водопада, фонтанчик, аквариум). Считается, что так утекает денежная энергия. Еще одно табу —  размещать перед собой  картинки или фото с изображением горы (на стене, на рабочем столе компьютера и т.д). По мнению фен-шуистов гора символизирует препятствие в делах.

- И ровно наоборот. Если поместить изображение горы за спиной, то это будет способствовать поддержке в делах. А если повесить перед собой картинку с изображением воды (например, на стене, на которую вы смотрите), то это активирует денежный поток.

- И еще: спиной к двери в течение рабочего дня сидеть очень не рекомендуется. Эксперты считают, что в этом случае человек теряет энергию, необходимую для удачного ведения дел.  

Послесловие 

Конечно, фен-шуй — это не для всех. В конце концов, главное — талант к бизнесу и нацеленность на успех. А во что верить или не верить — дело сугубо личное. Но если вам эта тема хотя бы чуть-чуть интересна, то не грех воспользоваться нехитрыми правилами, о которых мы только что рассказали. Раз уж сам Дональд Трамп готов переставлять стол и покупать талисманы в соответствии с фен-шуй, то кто мы такие, чтобы спорить с 45 президентом США?