Фантастика, ставшая реальностью: об этом вы читали в книгах и смотрели в кино

Фантастика, ставшая реальностью: об этом вы читали в книгах и смотрели в кино

Технологии не стоят на месте. То что казалось нереальным еще десятилетия назад сегодня успешно реализуется в проектах инженеров, архитекторов, дизайнеров. Многие из этих идей навеяны легендарными фантастическими фильмами и книгами. А ведь сами писатели и сценаристы в свое время даже не догадывались, что их сюжеты — не просто плод творческого воображения, а самое настоящее предвидение будущего.

Сам себе хозяин — «умный» дом

В 1950 году американский фантаст Рэй Бредбери выпустил знаменитый роман «Марсианские хроники». В нем рассказывается о колонизации землянами Красной планеты в 2030-2057 годах. В книге описываются не только люди и их истории, но и уникальные технологии. Например, дом, который функционирует сам по себе, без вмешательства человека. И что же мы видим сегодня? Здания с автоматическими дверями, лифты с голосовым управлением, системы поддержания идеального микроклимата в помещении...Это стало для нас абсолютно привычным. А технологии продолжают совершенствоваться.  Все о недвижимости в России — аренде офиса в Воронеже  и других городах — читайте на сайте.

Уже появились автоматические шторы, открывающиеся и закрывающиеся в зависимости от освещения; интеллектуальные стиральные машинки, самостоятельно рассчитывающие порции порошка; камеры видеонаблюдения, определяющие настроение хозяев и гостей. А то ли еще придумают в ближайшем будущем! Между тем, сам Бредбери о «Марсианских хрониках» когда-то сказал так: «Это не совсем научно-фантастический роман. Скорее, фэнтези, миф. Я писал о том, что не может случиться в реальности». И в этом гениальный фантаст, кажется, ошибся.

Космические интерьеры

Наверное, нет ни одного человека, который бы не видел «Пятый элемент» — легендарный фильм французского режиссера Люка Бессона, снятый по его собственному сценарию. Фильм вышел в 1997 году. Многое из того, что в нем показано, для нас по-прежнему остается на грани фантастики. Но не все. Например, аппартаменты-студии с футуристическим дизайном — наподобие той, в которой жил герой Брюса Уиллиса — Корбен Даллас. Лаконичный декор, пластик, стекло, металл, картины с космическими пейзажами. По сути, это и есть модный ныне стиль хай-тек.



Летающий транспорт

Во 2-й части всеми любимой голливудской киноэпопеи «Назад в будущее» (1990) действие разворачивается в 2015 году. Не будем рассказывать о всех приключениях школьника Марти МакФлая (Майкл Джей Фокс) и его друга — профессора Эммета Брауна (Кристофер Ллойд). Вы, наверное, и так все знаете. Просто напомним, что одни из самых ярких моментов фильма завязаны на сценах с летающим транспортом. Да, по времени авторы трилогии поторопились с этой идей, но не по сути.

Инженер, миллиардер и основатель компаний PayPal, SpaceX, Tesla – Илон Маск уже несколько лет работает над созданием летающего поезда. В основе проекта — разработка, предложенная европейскими учеными еще в начале XX века. Это вакуумный поезд. Он напоминает трубопровод: по нему свободно движутся капсульные элементы, которым не мешают гравитация, сила трения и сопротивление воздуха. Маск планирует, что летающий поезд разовьет скорость до 1200 км/час (против скорости нынешних самолетов — 900 км/час). «Он станет одним из основных видов транспорта. Определенно — это будет реальностью» — утверждает инженер.

Время покажет, куда заведет человечество задумки гениальных изобретателей, вдохновленных фантастическими историями. И кто знает, может быть совсем скоро, мы увидим не только «умные» дома и курсирующие между небоскребов машины, но и лазерные мечи из «Звездных войн», и транспортеры из «Стартрека», перемещающие физические тела и предметы в пространстве.