8 компаний, которые стали успешнее после банкротства

8 компаний, которые стали успешнее после банкротства

Думаете, что банкротство – это конец бизнесу? В истории существует немало примеров, когда компаниям удавалось стать успешнее и прибыльнее после полной реорганизации. 

Когда компания в США находится на грани банкротства, ее владельцы обращаются к возможности реструктуризации, согласно Главе 11 Кодекса Соединенных Штатов. Закон позволяет предотвратить арест собственности должника в пользу кредиторов, аннулирование контрактов, и, по сути, дает возможность продолжить работу на счет средств от залога активов. Не всем удается этим воспользоваться. Например, Enron, WorldCom и Lehman Brothers после банкротства так и не вернулись на рынок. Однако есть много впечатляющих примеров, когда финансовый крах становился началом нового этапа в развитии. И здесь есть чему поучиться любым предпринимателям: неважно, владеете ли вы IT-компанией, финансовым холдингом или агентством по продаже помещений в Туле

1. Apple

В 1997 году одна из крупнейших и самых дорогих компаний в мире находилась в очень тяжелом финансовом положении. Продажи упали на 30%, убытки росли, а стоимость акций опустилась до рекордных 12,9 долларов. Вернувшемуся в команду Стиву Джобсу тогда удалось договориться с Microsoft поставлять программное обеспечение для «Макинтошей». Стоимость сделки составляла 150 млн долларов. Эксперты полагают, что Билл Гейтс поддержал «Яблоко» из-за опасения, что в случае его банкротства, он станет фактически монополистом отрасли. 

2. General Motors 

После финансового кризиса 2008 года некогда крупнейший производитель автомобилей в мире объявил о банкротстве и, в конечном итоге, получил помощь от федерального правительства. Компании хватило пяти лет, чтобы не только вернуть в казну 39,7 млрд долларов инвестиций, но и добавить к ним дополнительно 12 млрд. В декабре 2013 года Министерство финансов США полностью отказалось от спонсирования General Motors. К этому моменту чистая прибыль корпорации составила 5,3 млрд долларов. 

3. Ally Financial 

Эта компания была финансовым подразделением «Дженерал Моторс». Через нее оформлялись кредиты на покупку автомобилей. В сложные времена Министерство финансов США также помогло банку. В конечном итоге Ally Finance стала прибыльной. По данным на май 2020, рыночная стоимость компании достигла 5,9 миллиарда долларов. 

4. Chrysler 

General Motors был не единственным автопроизводителем, оказавшимся на грани банкротства во время Великой рецессии. Компания «Крайслер» объявила о банкротстве в апреле 2009 года, примерно на месяц раньше, чем GM. Руководители получили 12,5 млрд долларов государственной помощи, из которых 11,2 млрд в итоге вернулось в казначейство США. Европейский автопроизводитель «Фиат» приобрел Chrysler в январе 2014 года.

5. Six Flags

Оператор тематических парков управляет 26 объектами развлечений по всей Северной Америке. В их Six Flags Great Adventure в Джексоне находятся самые большие (высота 139 метров) и быстрые (скорость более 200 км/ч) американские горки в мире. Однако в 2009 году компания объявила о банкротстве, когда ее долги достигли 2,7 млрд долларов. Однако уже через год Six Flags вышел на прибыль. 

6. Marvel Entertainment 

Создатели мировых блокбастеров «Человека-паук», «Мстители» и «Стражи Галактики» объявили о банкротстве в 1996 году. Это случилось до того, как компания занялась кинобизнесом, тогда в ее интересы входило только производство комиксов. Сегодня Marvel является дочерней компанией мирового лидера индустрии развлечений Disney Company, ее активы оцениваются в миллиарды долларов, а армия поклонников насчитывает миллионы людей по всему миру. 

7. Texaco 

Ныне дочерняя компания «Шеврон» когда-то была лидером нефтяной промышленности США. В 1984 году «Тексако» согласилась купить сети заправочных станций «Гетти Ойл». Так началась трехлетняя судебная драма, в конце которой «Тексако» задолжала миллиарды своему конкуренту «Пензойл». Все началось, когда Getty Oil и Pennzoil договорились о слиянии. Компания «Тексако» сделала более выгодное предложение, а «Пензойл» подал на них в суд и потребовал возмещения ущерба. Суд встал на сторону заявителя и постановил выплатить 11 млрд долларов. В итоге компания была вынуждена объявить о банкротстве. Поняв, что, настаивая на полной сумме «Пензойл» рискует остаться ни с чем, они решили согласиться на 3 млрд долларов. 

8. «Сбарро» 

Концерн «Сбарро» управляет сетью в более 600 пиццерий и ресторанов итальянской кухни по всему миру. Большинство их них работают по франшизе. В Россию этот бренд «пришел» еще в конце 90-х. На текущий момент компания имеет в аренде торговые помещения в Туле , «Первопрестольной», «Северной столице» и еще более чем в 140 городах страны.

«Сбарро» банкротилась дважды. Сначала в результате реорганизации в 2011 году, а затем снова в 2014 году. Возродить бизнес удалось благодаря сотрудничеству с частными инвестиционными компаниям и полному изменению имиджа от продуктовой лавки к традиционному ресторану фаст-фуда. 

Банкротство часто является финалом деятельности компании. Однако в некоторых случаях реструктуризация бизнеса оборачивается шансом выйти на новый уровень и стать успешнее, чем раньше. Даже покупая акции компаний-банкротов, у инвесторов есть возможность получить прибыль, пусть даже не так быстро.