Заграница не для олигархов, или страны с самой доступной недвижимостью

Заграница не для олигархов, или страны с самой доступной недвижимостью

Так уж получается, что информацию про зарубежную недвижимость чаще адресуют крупным инвесторам. Тем, у кого есть возможность вкладывать миллионы  долларов в заграничные "метры" . Но ведь и у людей со средними доходами есть интерес к заморским далям. Может у них и нет средств на покупку шикарной виллы или отеля. Но вот небольшую уютную квартирку в качестве летней "дачи" где-нибудь на Средиземноморье они вполне себе могут позволить. Так за чем дело стало? Публикуем список стран с самой дешевой недвижимостью. 

Островная Греция

Греция всегда была любима россиянами: мягкий климат, живописнейшая природа, культурные памятники на каждом шагу и потрясающая кухня. Да и отношение к нам местных жителей самое что ни на есть благосклонное. Чем не идеальная страна, чтобы заиметь там у моря собственный домик или квартиру? В больших городах (Афинах, Салониках и т.д) недвижимость, конечно, стоит по классическим западноевропейским меркам. А вот на острове Крит, вдали от большой суеты, но при наличии современной инфраструктуры, цены на "метры" гораздо доступнее. За 35 000 евро здесь можно приобрести приличные 2-х комнатные апартаменты. 

При этом, на Крите есть все условия для комфортной жизни: магазины, рестораны, развлекательные центры, парки отдыха, клиники. К тому же остров имеет прямое авиасообщение с Москвой (лететь туда около 4-х часов). Одним словом - все удобства. 

Ну и на заметку. Если у вас вдруг "завалялись" лишние 250 000 евро, то купив на эти деньги недвижимость в любом регионе Греции, вы автоматически получите ВНЖ. 

Черногория

Пока это небольшое государство в Юго-Восточной Европе еще не влилось в ряды членов ЕС. Но говорят, что сиё событие уже "не за горами". Поэтому цены на недвижимость здесь медленно, но стабильно растут. Однако Черногория в этом плане все еще остается одной из самых дешевых стран Европы. Особенно демократичные цены на жилье наблюдаются в Будве — курортном городе, расположенном на адриатическом побережье. Это райское местечко популярно и у туристов, и у местных жителей. Сюда их манят  ухоженные пляжи, центры развлечений и круглогодичные  музыкальные фестивали, собирающие толпы зрителей. Вообщем, скучно вам здесь не будет.

Приобрести квартиру в Будве можно, начиная от 15 000 евро (не дороже, чем купить торговое помещение в Москве в престижном районе). При этом, налоги в стране чисто символические. И что примечательно: владение любой недвижимостью независимо от суммы открывает вам доступ к годовому ВНЖ с правом продления. А еще вы получаете полноценный соцпакет, включающий в том числе бесплатные медицинские услуги.



Региональная Италия

Конечно, жизнь в «большой» Италии — в мегаполисах (Риме, Милане, Турине) и на популярных курортах (Римини, Амальфи, Искья) стоит недешево. То же относится и к недвижимости. Но ведь Италия — это еще и масса чудесных провинциальных местечек с великолепной природой, чистейшим воздухом, уютной атмосферой и относительно дешевым жильем. Среди них — регион Абруццио, что расположен на побережье Адриатики, к востоку от столицы. Большая его часть занята природными парками. Летом в Абрyццио можно купаться на море, зимой — кататься на лыжах в Апеннинских горах. Настоящая «дольче витта»... Симпатичный домик со всеми удобствами здесь можно приобрести за 40 000 евро.

Также обратите внимание на Сардинию — один из крупнейших островов Италии. В некоторых его районах для иностранных покупателей действует специальная акция — им  в полновластное владение предлагаются  исторические особняки. Всего… за 1 евро. Разумеется, все не так просто. Предполагается, что новоиспеченный хозяин возьмет на себя расходы на восстановление дома, которые должны составить не менее 25 000 евро. Тем не менее,  по западноевропейским меркам это не самая заоблачная цена. Надо сказать, к такой тактике прибегают во многих странах, в том числе и в России. Например, на отечественных торгах можно купить производственное помещение в Москве (или любом региональном городе) за рубль, при условии, что вы беретесь вложиться в полноценный ремонт объекта. 

Доминикана

А теперь из Европы мы перенесемся на Карибы. А точнее — в Доминиканскую республику. Сейчас эта страна интенсивно развивается. И в целях поддержки местной экономики Доминикана всячески приветствует зарубежных инвесторов. Причем, независимо от размера их бюджета. Иностранцам разрешено приобретать любую недвижимость: квартиры, частные дома, офисы, землю. А налог на нее такой же, как и для местных — всего 3% от стоимости объекта. 

Просторную комфортабельную квартиру на побережье здесь можно купить за 40 000-50 000 долларов. Конечно, в качестве одной только летней «дачи» использовать такое жилье не выгодно. Перелет в Доминикану - долгий (12 часов) и, соответственно, дорогой. Не наездешься... Зато такую площадь можно почти круглогодично сдавать в аренду туристам. В сезон (с декабря по март и с июля по август) число отдыхающих в этой части Карибского бассейна может доходить до 4 млн человек. Среди них — американцы, канадцы, европейцы и наши соотечественники. При этом, многие туристы предпочитают уютные семейные апартаменты дорогим гостиничным номерам. Так что своих арендаторов в Доминикане вы всегда найдете.