Яркие взлёты столичного рынка новостроек - 2020, которые никто не ожидал

Яркие взлёты столичного рынка новостроек - 2020, которые никто не ожидал

Минувший год выдался очень неоднозначным для первичного рынка жилой недвижимости Москвы. Казалось бы, пандемия должна была принести с собой одни сплошные проблемы. И без них, конечно, не обошлось. Но вопреки пессимистичным прогнозам, 2020 год ознаменовался для столичных застройщиков и важными позитивными событиями. 

Высокий покупательский спрос

Начиная с июня, объем сделок в сегменте новостроек стал неуклонно расти. В августе, сентябре и октябре он достигал максимума (12 000), который в последний раз наблюдался в столице в 2013 году. В то время как в 2018 и 2019 годах количество ежемесячных заключенных договоров по продаже помещений в Москве в жилом секторе не превышало 7000. Во многом это стало возможным благодаря льготной ипотеки под 6,5% - государственной программе, введенной в апреле этого года, как мера поддержки населения в условиях «короновирусного» кризиса. 

Благоприятная почва для повышения цен

И именно льготная ипотека послужила сигналом для застройщиков, чтобы повысить стоимость квадратных метров. С сентября цены на новостройки каждый месяц стали подниматься на 2-4%. Данная тенденция характерна для всех регионов. Но в столице она прослеживается особенно заметно. 


Для покупателей это, конечно, не самый лучший расклад. Но пока действует программа ипотеки под 6,5% (а она продлится до июля 2021 года) многие из них не так сильно ощущают скачок рыночных «тарифов». Ну а для строительных компаний это возможность увеличить свои доходы, перекрыв убытки, полученные в первой половине года (в период тотальной самоизоляции, когда в стране остановилось большинство бизнес-процессов, включая работу строек). В целом же сейчас цены на столичные новостройки всех категорий (эконом-, бизнес-, премиум-классов) выросли на 20%. Купить квартиру в Москве  теперь предлагается в среднем за 200 000 рублей за "метр". 

Хорошая прибыль

В итоге к концу года выручка столичных девелоперов составила порядка 900 млрд рублей (это общая сумма для Старой и Новой Москвы). В то время как в «антикризисные» 2018 и 2019 годы она не превышала 700 млрд рублей. В Подмосковье наблюдается примерно та же картина: 400 млрд рублей в 2020 году против 300 млрд в 2019.

А что же дальше? 

Да, 2020 определенно оказался необычным годом. Никто не ожидал пандемии, поэтому и прогнозы экспертов (ни плохие, ни хорошие) не подтвердились. При этом, 2021 год обещает быть стабильнее, а потому - предсказуемее. Аналитики предполагают, что уже во втором квартале, спрос на московские новостройки упадет. Произойдет же это по 2-м причинам. Льготная ипотека уже закончит свое действие 1 июля. А стоимость «метра» продолжит повышаться (поток инвестиций в строительство жилых объектов сократился, а их себестоимость растет из-за удорожания материалов на фоне кризиса). 

При этом эксперты прогнозируют 2 важные тенденции столичного рынка: вливание «свежей крови» (к местным девелоперам присоединятся крупные компании из регионов) и продолжение масштабной застройки Новый Москвы. А это значит, что застоя в столице в сфере строительства жилья не предвидится.