Элементарными словами о маркетинговом плане

Элементарными словами о маркетинговом плане

Сегодня рекламные агентства наперебой предлагают услуги по составлению маркетингового плана. Только вот стоит это  недешево — расценки могут доходить до 100 000 рублей и выше. Для начинающего предпринимателя это солидная сумма. А стоит ли пресловутый план таких денег и нужен ли он вообще? 

На самом деле, это риторический вопрос. С одной стороны, маркетинг — неотъемлемая часть современного бизнеса. С другой, пользуясь свой востребованностью, маркетологи нередко «заламывают» цены. Особенно если это крупное раскрученное агентство. 

Однако открывать свое предприятие, не имея четко разработанной стратегии — тоже не дело. Хотите ли вы купить помещение в Саратове под салон красоты или открыть собственную кофейню — надо понимать для чего (масштаб охвата, уровень доходов) и для кого (целевая аудитория) вы это делаете. Так что, маркетинговый план — необходимый элемент ведения бизнеса. Предположим, вы не хотите или финансово не готовы платить профессиональным рекламщикам. Тогда берите дело в свои руки и составляйте собственный вариант.


Шаг за шагом

Каждая компания предлагает свою схему. У одних все четко и понятно, у других — куча «воды» и заумных терминов. Маркетинг-планы могут различаться по количеству пунктов, названию отдельных «инструментов» и прочим нюансам. Но их общая концепция всегда одна и та же. 

1. Определение миссии и ценностей компании.

2. Анализ положения компании на рынке.

3. Разработка стратегии по продвижению.

4. Анализ конкурентов.

5.Закладка детализированного бюджета.

6. Оценка возможных рисков и способы «подстраховки». 

«Разбор полетов»

А теперь поговорим о каждом пункте подробнее. 

-  Миccия подразумевает четкое понимание того, что конкретно вы хотите предложить клиентам. Не просто товар или услуги определенной категории. А общую концепция бизнеса: например, ресторан здоровой еды с самообслуживанием. Миссия компания заключается в предоставлении качественного и экологичного питания по демократичным ценам. А последние возможны благодаря тому, что клиенты не переплачивают за сервис.

- Анализ положения на рынке включает сбор информации о том, на каких позициях находится компания: популярность в интернете, клиентский трафик, объем продаж и т.д. Здесь вам в помощь - Seo-аналитика и отчетная финансовая документация. Правда, если вы еще только открываете свое дело, анализировать по данному пункту нечего. Но можно набросать примерную схему, какие рейтинги на ближайшее время вы считаете актуальными.

- Сбор информации о конкурентах тут все понятно: кто они, как позиционируют себя на рынке, насколько популярны, какие «примочки» для привлечения клиентов используют? 


- Стратегия компании отражает то, как вы собираетесь раскручивать бизнес. В чем заключаются сильные стороны вашего предприятия? Над чем еще поработать, опираясь на примеры лидеров рынка? Но нужно понимать, что стратегия зависит не только от специфики бизнеса и его масштаба, но и от геолокации. Скажем, если риелторская контора занимается продажей коммерческой недвижимости в Саратове , она учитывает особенности местного рынка: потребности жителей  города, технологию работы саратовских девелоперов и т.д. А в столице требования уже другие.


- Бюджет самый сложный пункт плана. Как не пытаешься просчитать расходы, они всегда превышают установленный лимит. Закладывайте ту сумму, которая кажется актуальной, но всегда держите «руку на пульсе», дабы быть готовым к новым финансовым вложениям в дело (в рамках имеющегося капитала, конечно). 

- Анализ потенциальных рисков — важный, но довольно размытый пункт. Всего заранее не просчитаешь. Кто бы знал еще полгода назад, что пандемия так повлияет на мировую экономику? Этого не могли предположить даже самые лучшие финансисты. В ваших силах учесть такие риски, как появление новых конкурентов, повышение уровня инфляции и прочие «сюрпризы». На 100% подстраховаться все-равно не получится. Но всегда будьте готовы к неожиданностям психологически: бизнес-рынок — динамичная штука. Однако большинство проблем все-равно приходится решать по мере поступления. 

Все относительно

Повторим еще раз: данная схема очень условна. Это, скорее, «скелет» маркетинг-плана. С другой стороны, рекламная презентация, расписанная на 50 листов, тоже не гарантирует успеха. Просто всегда помните о главной цели вашего бизнеса и четко представляйте своих клиентов. Любой план — никакая не догма. Наступает момент, когда приходится «ломать» его логику и продумывать новую стратегию.