Сделки с недвижимостью через банковские ячейки: гарантия или риск?

Сделки с недвижимостью через банковские ячейки: гарантия или риск?

Покупка и продажа недвижимости — будь то квартира или коммерческое помещение — дело всегда непростое. Такая «процедура» (назовем ее так) отнимает нервы и время. Главные же переживания связаны с  вопросом передачи денег. Один из самых популярных способов взаиморасчета в таких случаях — сделка через банковскую ячейку.  Что  он собой представляет и насколько  надежен — читайте в нашей статье.

Передача денег через банковскую ячейку происходит следующим образом. Покупатель и продавец подписывают договор и помещают деньги на хранение в сейф. Главной стороной здесь выступает покупатель, так как на момент совершения сделки деньги принадлежат ему. Он сам кладет купюры в сейф (при присутствии продавца), получает ключ от ячейки и в дальнейшем платит за ее аренду (около 4-5 тысяч рублей в месяц). Как правило, само оформление занимает совсем немного времени: 15-30 минут. Но при условии, что стороны уже полностью все согласовали. Если же они не утрясли спорные моменты, то засесть в банке можно на целый день. Деньги находятся в ячейке и ждут "своего часа"  пока не будут готовы документы на передачу прав собственности. Обычно это занимает несколько месяцев. Никто кроме покупателя не имеет доступа к банковской секции.

Не все банки одинаковы

Сразу оговоримся, что порой даже у крупных банков нет подобной услуги. Не каждая финансовая организация имеет такое хранилище. Вернее, сейфы-то есть у всех, но они могут быть выделены под другие нужды. Или бывает, что банк предлагает такую услугу, но только в отдельных филиалах. Важно, чтобы вашу сделку курировал личный консультант. Он сопровождает клиентов в хранилище, находится все время на связи, решает возникающие проблемы. Но опять же, не все учреждения располагают такими сотрудниками.  Что не очень удобно. Например, вы звоните в банк, чтобы уточнить конкретную информацию. А все, что получаете — общую консультацию менеджера call-центра, который толком не знаком с вашей ситуацией.

Деньги счет любят

То, что деньги перед помещением в сейф надо пересчитать и проверить на подлинность, понятно любому. Вопрос, как это сделать с крупными наличными суммами? У многих банков есть такая услуга: при помощи счетной машины и специального прибора деньги сканируют  на «фальшивость» и определяют точную сумму. Правда, за это придется заплатить — порядка 0,1 процента. Как вариант: можно взять в аренду счетную машину — ряд компаний предоставляет их напрокат. В банке, где покупатель — постоянный клиент, все сделать еще проще. Можно снять деньги со своего счета в кассе (а это уже гарантия того, что вы получите нужную сумму и неподдельные купюры). Кассир при вас поместит их в специальный пакет, запломбирует его и вы положите свои «кровненькие» в надежный сейф. А подробно о недвижимости (как купить офис в Иркутске и т.д) — читайте на сайте.

Гарантии для всех

Безусловно, такая сделка — хорошая подстраховка для покупателя. Он знает, что его деньги находятся в целости и сохранности до получения необходимых документов. Но и продавец — такая же полноценная сторона договора. И ему тоже нужны гарантии. Бывают случаи, когда покупатель пользуется ситуацией. Приведем реальный факт из истории банковских сделок. Стороны подписали договор, положили деньги на хранение, покупателю вручили ключ от заветной секции. Когда же продавец подготовил документ о передаче прав на собственность и уже собирался забрать свою сумму, покупатель потребовал за ключ дополнительную плату. Контракт, разумеется, был расторгнут. Конечно, это надувательство чистой воды. Но поскольку на момент сделки ключ считается собственностью покупателя, забрать насильно его никто не может.  Подробные советы экспертов о недвижимости (как купить офис в Уфе) — смотрите на сайте.

В подобном случае есть 3 варианта: расторгнуть сделку, заплатить деньги или запросить дубликат ключа у банка. Казалось бы, последний способ и есть самый простой выход. Но придется собрать кучу бумаг, доказывающих законность просьбы. А есть ли у вас на это время и желание — уже другой вопрос. Но чтобы вовсе избежать таких ситуаций, лучше всего доверить ключ нотариусу. Как только документы будут готовы, ключ сразу же передадут продавцу. Все быстро и честно.

Есть ли риски?

Увы, но и как везде, риски при таких сделках тоже существуют. В банках попадаются недобросовестные сотрудники, которые работают на пару с мошенниками. Например, передают им дубликаты ключей от банковских секций. Но давайте рассуждать здраво. Здесь мы привели форс-мажорную ситуацию. А на 1000 % гарантий нет никогда: лежат ли деньги дома (их могут украсть грабители), в портфеле (взломают незаметно замок), на счету (те же банковские аферисты), на карте (интернет-хакеры) — всегда что-то может произойти. Но в целом, крупные финансовые корпорации блюдут репутацию и стараются по-максимуму обеспечить сохранность сбережений клиентов. Резюме: выбирайте надежные известные банки, где вам предоставят собственного консультанта, и тщательно проверяйте купюры на подлинность и точность суммы.