Простыми словами об оценке недвижимости

Простыми словами об оценке недвижимости

У каждого владельца недвижимости рано или поздно возникает ситуация, когда ему нужно точно понимать, сколько же стоит его имущество. Подробности - в нашей статье.
 

Зачем вообще нужна оценка недвижимости? Чаще всего, она требуется при классической сделке купли-продажи (квартиры, загородного дома, офиса, склада и т д). Понимая актуальную стоимость, продавец не боится «продешевить», а покупатель - переплатить больше рыночного «тарифа». Однако оценка недвижимости нужна не только при заключении типовых договоров. Нередко возникают прецеденты иного рода. 

Офopмлeние ипoтeчного займа. В данном случае стоимость объекта прежде всего интересует банковскую организацию. Последней нужно понимать, какую именно сумму требуется выделить для кредита. 

Сyдeбные тяжбы. Здесь бывают самые разные ситуации. Самый распространенный вариант, когда права на недвижимость поделены между несколькими наследниками, которые хотят продать имущество, но не могут договориться «полюбовно». 

Банкротство компании. Информация о стоимости недвижимости дает понятие уполномоченным организациям о том, какими активами располагает предприятие. 

Обмен жилой площади. Ни одной из сторон не хочется остаться в накладе. Каждый участник сделки должен быть уверен, что совершает равноценный обмен.

Не все так просто 

Профессиональной оценкой недвижимости занимаются эксперты (оценщики). Понятно, что при анализе объекта они учитывают массу факторов: его технические характеристики, степень износа, место расположения, окружающую инфраструктуру и многое другое. 

При этом в зависимости от ситуации и нужд собственника эксперты дают различные виды оценок и применяют несколько аналитических методов. 

Виды стоимости недвижимого имущества

Рынoчнaя — цена, которая интересует покупателя и продавца в случае классической сделки купли-продажи.

Ликвиднaя — цена, на которую рассчитывает продавец, когда ему нужно срочно "сбыть" недвижимость. В этом случае эксперт оценивает за какую оптимальную сумму можно реализовать объект в течение указанного срока. 

Инвecтициoннaя — цена, которая интересует собственника, если он собирается превратить недвижимость в источник дохода. Скажем, сдавать в аренду квартиру в Нижнем Новгороде  или предоставлять некой компании под съём офисное помещение. 

Кaдaстpoвая — стоимость недвижимого имущества, установленная в ходе гocyдapcтвeнной кадастровой оценки. На основе последней рассчитывается имущественный налог. 

Способы оценки

Сравнительный - этот метод используется со следующей целью: покупатель не должен заплатить за объект больше, чем стоят на текущий момент его aнaлoги на рынке.

Зaтpaтный — данный способ нужен для того, чтобы оценить и стоимость самого здания, и стоимость участка, на котором оно расположено. Иначе говоря: расходы на строительство не должны быть выше рыночной цены всего объекта (здания +участка). 

Дoxoдный - а здесь уже речь идет о потенциальной прибыли недвижимости. То есть ожидаемый доход должен не только окупить вложения в объект, но и принести дивиденды. 

Сам себе оценщик

По сути, во многих случаях вы и сами можете определить стоимость своей недвижимости. Скажем, вы хотите сдать в аренду помещение в Нижнем Новгороде  под магазин. Что для этого требуется? Промониторить цены на местном рынке, ну и, конечно, проявить арифметическую смекалку и деловое чутье - дабы адекватно оценить доходность "квадратов". 

Другое дело, что в некоторых ситуациях требуется документально заверенная оценка объекта с подписью эксперта. О таких случаях мы уже говорили выше — например, при оформлении ипотеки или судебных тяжбах. И здесь уже придется обращаться за помощью к профессионалу.