Продаём квартиру. А стоит ли тратиться на ее ремонт?

Продаём квартиру. А стоит ли тратиться на ее ремонт?

Продажа квартиры на вторичном рынке отличается от продажи новостройки. Ведь здесь, образно говоря, речь идет о «бэушном» помещении. У продавцов такой недвижимости нередко возникает дилемма: нужно ли делать в квартире ремонт, перед тем как выставлять ее на торги? Поможет ли это «сбыть» объект подороже? Окупятся ли затраты? Безусловно, каждая сделка индивидуальный случай. И все же: что по этому поводу думают эксперты?

Анна Силантьева, частный риэлтор по продаже квартир в Москве 

«Если речь идет об элитных апартаментах, то здесь внешний вид помещения играет важную роль. Ведь вы будете иметь дело с состоятельными покупателями — требовательными и взыскательными. При осмотре квартиры последние оценивают все: планировку, площадь, эффектность интерьера. При этом, скорее всего,  они потом все-равно переделают дизайн - на свой вкус.

Тем не менее, элитные апартаменты, на то и элитные, что и на момент продажи должны выглядеть презентабельно. Если хотите, это вопрос престижа. Иными словами, перед продажей дорогой недвижимости стоит озаботиться хорошим косметическим ремонтом. И даже не для того, чтобы «накинуть» цену. А для того, чтобы «потрепанный» интерьер не испортил впечатления от самого объекта. Не зря же говорят: «Встречают по одёжке». И это как раз такой случай». 

Иван Тучков, агент по продаже помещений в Москве 

«Покупателей квартир эконом- и среднего бизнес-класса косметический ремонт при осмотре объекта не особенно интересует. Последние обращают внимание только на базовые вещи: планировку, количество «квадратов», качество инфраструктуры рядом с домом... Они не ждут от вашего интерьера чего-то "эдакого". И чаще всего после заезда сразу же его переделывают.

В то же время квартира не должна производить на "гостя" отталкивающего впечатления. Думаю, это понятно любому продавцу. Более-менее приличные обои,  не совсем уж "убитый" пол, выбеленный потолок, покрашенные радиаторы — эти детали добавят «товару» дополнительных баллов. А вот какая у вас мебель или сантехника — для потенциальных покупателей не важно".

Но...

"При этом, есть 2 категории жилых помещений, в которых я бы вообще не стал «заморачиваться» с ремонтом" -  продолжает Иван - "делюсь опытом из своей риелторской практики.     

- Первый вариант — когда квартира, имеет существенные недочеты: например, маленькую площадь или неудобное расположение. Здесь вы найдете покупателя, только если предложите ему очень хорошую цену. И, возможно, не самую выгодную для вас. А значит, затраты на новый ремонт будут только излишни.

- Второй вариант — если вы продаете квартиру, находящуюся в плохом состоянии (т. е когда ей нужен капитальный ремонт). Последний стоит огромных денег. Вы потеряете на нем больше, чем получите. Такой объект проще продать по сниженной цене. Но это более оптимальное решение, чем кaпрeмонт".

Резюме 

Итак, подведем итоги. В одних случаях ремонт перед продажей квартиры не стоит затраченных усилий. В других же, наоборот, — он помогает ускорить заключение сделки. Однако обратите внимание вот еще на какой нюанс. «Обновив» помещение, вы запросите за него более высокую цену. И это логично. Но, по сути, такая «прибавка» к стоимости будет равна тем же расходам на строительные работы. Иначе говоря, свою «компенсацию» за ремонт вы получите. А вот серьёзно "навариться" за счет него на продаже квартиры —  удастся, вряд ли.