Топ-4 самых доступных «умных» технологий для любого офиса

Топ-4 самых доступных «умных» технологий для любого офиса

В пандемию все только и говорят о том, что пришло время офисов нового поколения. Таких, в которых всем заправляют высокие технологии. Их назначение оптимизировать рабочие процессы и обеспечивать комфорт сотрудников. Однако если смотреть на ситуацию реально, в нашей стране только отдельные крупные холдинги  могут позволить себе комплексно и полноценно использовать передовые  достижения  XXI  века.

Однако это не повод для остальных предпринимателей чувствовать себя аутсайдерами большого бизнеса. Нет денег на реализацию дорогих проектов? И не надо. Вот вам 4  «умных» решения для офиса, которые не потребуют много денег. Мы докажем, что даже у маленьких предприятий с небольшим бюджетом есть все возможности оставаться в тренде.

"Переговорки" под бронь

Бронирование переговорных комнат уже давно использует каждая уважающая себя компания. Не важно, снимаете ли вы площадь в элитном деловом столичном комплексе или планируете недорого купить помещение в Омске  под бизнес— эту технологию можно внедрить абсолютно везде. Бронирование «переговорок» позволяет группе сотрудников , работающих над одним проектом, своевременно решать текущие задачи в спокойной комфортной обстановке. А главное — это очень просто. Можно воспользоваться специализированной программой с массой дополнительных функций от маститых производителей например, «Эвоко», «Кондеко», «Крестрон» и других. А можно ограничиться упрощенной схемой - тем же Google-календарь. По сути, все что нужно для реализации такой технологии компьютер, выбранная программа и желательно толковый секретарь.

Контакт на дистанции

Видеосвязь — одно из популярнейших «умных» решений для современного офиса. Особенно это стало актуально в 2020 году  с его сложной эпидемиологической ситуацией и массовым переводом персонала на удаленку. Такая технология позволяет без отрыва от производства общаться с сотрудниками, работающими из дома, в другом городе или другой стране. 


Сегодня на рынке представлены самые различные системы видеосвязи — с камерами, звуком и беспроводными гарнитурами. Стоимость профессиональной системы начинается от 80 000 и доходит до 500 000 рублей. Не спорим, это довольно дорого (почти сопоставимо с ценой аренды офиса в Омске или любом другом крупном городе). Но таким системам видеосвязи есть хорошие замены. И вы о них прекрасно знаете.  К вашим услугам  бесплатные, всем известные платформы Zoom, Skype, Slack, Wire и другие популярные сервисы.  Вот вам еще один повод считать свою компанию, идущей в ногу со временем.  

Мультимедиа 

Говоря научным языком, мультимедийный проектор — это оптико-электронное устройство, которое используется для проекции статического или движущегося изображения с планшета, смартфона, ПК, ноутбука или приставки «Смарт». Такое мультимедиа позволяет наглядно, точно и эффектно подавать информацию аудитории в ходе конференции. Стоимость самых простейших проекторов начинается от 3000 рублей. Может это и не самый крутой вариант, но зато  приемлемый для любого бюджета.  

«Умное» освещение 

О том, что в офисе должно быть качественное освещение, говорят все архитекторы, дизайнеры и психологи. От этого напрямую зависит самочувствие персонала (зрительный и психологический комфорт) и его работоспособность (степень утомляемости).  Сейчас появились системы, которые автоматически подстраиваются под солнечный свет и биоритмы человека. 

  

Понятно, что продвинутые устройства стоят больших денег. Но опять же. Если вам не по карману дорогие варианты (масштабные установки, которые при помощи датчиков контролируют сразу  несколько жидкокристаллических cветильников) можно ограничиться простыми решениями. Например, трековыми светильниками или штучными светодиодными лампами, функционально распределяющими световую нагрузку в помещении. Вот вам недорогой, но достойный выход из положения. 


  


При  желании сделать офис "умным" не так уж и сложно.  Главное - рационально  и грамотно внедрять доступные проверенные технологии в ваши собственные бизнес-реалии.