Невыгодное дело вендингом не назовут

Невыгодное дело вендингом не назовут

Вендинг — термин среди обывателей не самый расхожий. Зато аппараты, стоящие на каждом углу и продающие кофе, газировку, чипсы и прочие вкусности, всем хорошо известны. То есть иными словами, вендинговый бизнес это реализация товаров через торговые автоматы. 

Актуально, прибыльно, недорого

Сегодня вендинг считается одним из самых перспективных отраслей бизнеса. Ведь он во многом отвечает духу нынешнего времени. Взять хотя бы следующие его преимущества: 

- небольшие расходы на содержание (если вы владеете только одним или несколькими торговыми автоматами, вам не требуется ни большой штат сотрудников, ни аренда офиса в Туле или где-то еще); 

- экологичность (энергосберегающие технологии снижают расходы электроэнергии; для упаковки продуктов, как правило, используется картон, а не пластик); 

- бесконтактное обслуживание (в нынешние времена пандемии это становится особенно востребованным).

И что важно: при всех прочих составляющих вендинга, это еще и доходное дело. По данным американского института общественного мнения Gallup  владелец одного такого автомата в США получает порядка 80 долларов в час. 

От Дикого Запада до современных мегаполисов 

Хотя вендинговый бизнес стал по-настоящему популярен только в конце прошлого столетия, он имел место быть уже в XIX веке. Например, на Диком Западе (а это 19 американских штатов) в каждом салуне были установлены подобные автоматы — конечно, более примитивного свойства. Но суть одна: посетитель вставлял монетку в отверстие аппарата, а тот «выбрасывал» нужный ему товар: сигару, бутилированные виски или содовую. В современных городах «местом обитания» вендинговых аппаратов служат торговые центры, бизнес-комплексы, цокольные этажи жилых домов, переходы в метро и улицы.

Вино, мячи, тапочки...

На сегодняшний день лидером по использованию вендинговых автоматов является Япония. Объем этого сегмента рынка здесь составляет порядка 70 млрд долларов. В стране «Восходящего солнца» насчитывается около 6 млн автоматов: то есть на каждые 25 человек приходится по одному такому устройству. Дальше, хоть и со значительным отставанием идут США и Германия (по 2 млн автоматов), Италия и Испания (по 1 млн), а также Великобритания с Францией (по 500 000).

Но зарубежный вендинг впечатляет не только цифрами, но и ассортиментом. Например, в японских автоматах можно купить абсолютно все: от суши и отборных сортов риса до галстуков и деталей для машин. В Европе вендинг также предлагает товары на любой вкус: домашние тапочки, зонтики, книги, футбольные мячи, туалетную бумагу, элитное вино, пиццу и даже нижнее белье. 

У нас же с с вендингом дело обстоит гораздо скромнее. На 2019  год количество установленных торговых автоматов составляло 220 000. И в основном их ассортимент — это «быстрый перекус», реже — предметы первой необходимости (например, средства гигиены, одноразовые линзы для глаз и т.д) и журналы . Хотя в последнее время отечественные автоматизированные системы стали расширять свой "профиль": появились автоматы, торгующие кормами для животных и женской косметикой. 

Проблемы и перспективы в российских реалиях

Получается, что за редким исключением, вендинг в России  пока не продвинулся дальше продажи чипсов, быстрорастворимого кофе и бытовых мелочей. Все упирается в скромные возможности наших предпринимателей и психологический барьер покупателей. Что это значит? Как правило, такой бизнес у нас открывают бизнесмены малого и среднего звена, многие из них изначально ограничены в средствах. Поэтому и аппараты они часто покупают либо «бэушные», либо старых моделей — не то что продвинутые зарубежные аналоги. Товар под такое оборудование они  тоже подбирают не самый дорогой — не для прихотливых потребителей. А ведь последних, учитывая перенасыщенность современного рынка, становится все больше.

Есть предприниматели, которые делают ставку на качественный товар. Но российские покупатели, привыкшие все «щупать и мерить», опасаются брать «кота в мешке». А еще играет роль фактор привычки. Если газировку в таких аппаратах наши люди  покупали еще с советских времен, то даже обычные газеты нам подавай только из киоска "Союзпечать". 

Тем не менее эксперты отмечают, что для России вендинговый бизнес остается перспективным направлением. Психология покупателей меняется, интерес к таким технологиям растет, предприниматели стараются предложить что-то не избитое (например, в Москве появились торговые автоматы, в которых можно купить женскую помаду). 

Открой свой вендинг

Стать владельцем такого бизнеса довольно просто. Если говорить вкратце, вам нужно:

1) Продумать концепцию: что вы хотите продавать и почему, кто ваша целевая аудитория, как обстоит дело с конкуренцией в этом сегменте — отсюда и ищите месторасположение для вашего "предприятия". 

2) Зарегистрировать бизнес. Как правило, это делается через оформление ИП — от вас потребуется минимум документов, оплата госпошлины (около 1000 рублей).   И через 1-2 недели — вы счастливый владелец собственного бизнеса. 

3) Составить бюджет. Сюда входит стоимость самого аппарата (хороший вариант может обойтись довольно дорого — до миллиона рублей) и товара, а также расходы на монтаж и обслуживание устройства (раскладывать товар, забирать деньги, чинить неисправности). Если у вас пока только одно или пара таких устройств, то их обслуживанием можно заняться самостоятельно. Со временем когда предприятие разрастется,  наймете в помощь нескольких сотрудников.

Пpeдупрeждён знaчит воoрyжён

В России у владельцев вендингового бизнеса часто возникает одна проблема юридического толка. Снимая площадь  на "бойком месте" в ТЦ и БЦ (т.е в холлах - общественных зонах) предприниматели не вникают в важный пункт сделки — с кем они подписывают договор. Кажется, что здесь можно и не заморачиваться: речь идет  о нескольких квадратах, а, скажем, не о полноценной аренде помещения под магазин в Туле . Но на деле, выходит иначе. 

По идее вашим арендодателем должен быть сам собственник здания (или один из них). Однако нередко такие общественные «ничейные» места в ТЦ или БЦ продаются/сдаются другим лицам. А те в свою очередь могут в любой момент поменять условия договора в своих интересах: например, изолировать зону от других помещений здания, перекрыв поток посетителей, а значит и источник дохода для хозяина вендингового аппарата. Отсюда совет: выбирая место для расположения бизнеса в таких комплексах, заранее уточняйте с кем именно подписываете договор аренды.