Недвижимость в Европе как способ получить BHЖ: в каких странах вам выдадут его без особых проблем?

Недвижимость в Европе как способ получить BHЖ: в каких странах вам выдадут его без особых проблем?

Не секрет, что состоятельные россияне активно инвестируют в европейскую недвижимость — покупают жилье (скажем, где-нибудь на Лазурном берегу) или коммерческие объекты (для ведения бизнеса). Но возможность комфортно отдохнуть или выгодно расширить свое дело — не единственные причины для вложений в заморскую недвижимость. Такие инвестиции — это еще и шанс получить ВНЖ в определенных странах Европы. 



 

Но для начала разберемся, что такое ВНЖ. Данный документ дает право на долгосрочное проживание лицу, не являющемуся гражданином страны. Однако, подчеркиваем, что это еще не разрешение на ПМЖ (постоянное место жительства) и тем более не гражданство. Однако, имея на руках ВНЖ вы в разы увеличиваете возможность получить последние. В свою очередь, покупка недвижимости в стране — один из кратчайших способов стать владельцем этого самого ВНЖ.

Европейские страны периодически меняют условия получения вида на жительство — ужесточают или, наоборот, смягчают требования. Например, Кипр, который последние 5 лет «раздавал» ВНЖ направо и налево всем иностранным инвесторам, с 1 ноября 2020 года приостанавливает его выдачу в целях борьбы с коррупцией. Да и Латвия давно «грозится» отменить ВНЖ для российских соискателей, даже если те вложили в тамошнюю недвижимость баснословные суммы. Но остаются страны, которые по-прежнему встречают иностранцев с распростертыми объятиями. Итак, если ваша цель — не просто купить помещение в Красноярске , а стать собственником недвижимости в Европе, чтобы в будущем заиметь ВHЖ — это информация для вас.

В гости к грекам 

Уже 7 лет в Греции действует закон, согласно которому все иностранцы, владеющие греческой недвижимостью на сумму не менее 250 000 евро, автоматом получают вид на жительство. Причем разрешение выдается не только самому хозяину объекта, но и всей его семье, то бишь «второй половине» и детям. Продлевать ВНЖ в Греции можно неоднократно. И что приятно, с таким документом вам открыт въезд в любую страну ЕС. Но имейте ввиду, что право на работу он не дает. Да и еще и не факт, что имея ВНЖ, вы легко получите гражданство на «родине Геракла». В этом случае вам придется изрядно «попотеть», чтобы доказать свою состоятельность как будущего греческого гражданина. 

В страну сиесты и фламенко

Испания весьма лояльно относится к иностранным инвесторам, особенно если они вкладываются в здешнюю недвижимость. Правда, для получения ВНЖ вы должны потратить на последнюю не менее 500 000 евро (на одно лицо). При этом, если вы покупаете объект, превышающий по стоимости вышеуказанную сумму, то можно попробовать получить ипотечный кредит в местном банке. 

На краю Европы 

Самое западное европейское государство  — оно же Португалия — ранее довольно требовательно относилось к зарубежным инвесторам. Последние должны были доказать свое право на получение ВНЖ, проведя безвылазно в стране несколько месяцев и заплатив налоги. Теперь же для обретения заветной «бумажки» надо «всего-лишь» обзавестись португальской недвижимостью на сумму от 500 000 евро. Да, и еще один нюанс. С того момента, как вы приобрели имущество в Португалии и вам вручили  ВНЖ, придется каждый год  приезжать в страну не менее, чем на 2 недели. Но согласитесь,  если это и "повинность", то очень приятная. Уже через 5 лет после получения вида на жительства можно смело подавать заявку на ПМЖ. А еще через 6 — на гражданство.

К райскому острову 

Мальта — средиземноморское островное государство — тоже довольно щедро выдает ВНЖ . Приобретите недвижимость на сумму не менее 250 000 евро или арендуйте оную на 9000 евро. Цифры, конечно, не маленькие.. Это вам не просто купить склад в Красноярске ... Но оно того стоит. Мальта также легко выдает разрешение на работу (оно предоставляет те же  льгoты, что и вид на жительство). Однако, чтобы открыть свой бизнес, вы должны вложить в него не менее 100 000 евро. При этом если вы планируете нанимать штат сотрудников, то, по крайней мере, трое из них должны быть мальтийцами. Так местные власти решают проблему безработицы в стране.