Нeдвижимocть в 2020 году: Toп-3 страны для российских инвесторов

Нeдвижимocть в 2020 году: Toп-3 страны для российских инвесторов

Хотя пандемия многое переиграла в сфере бизнеса, недвижимость как и прежде остается в цене. На последней международной онлайн-конференции, прошедшей в начале июня, эксперты выяснили, какие страны являются самыми приоритетными для инвестиций в этот непростой период. 

«Kвaдpaтиш, пpaктиш, гyт» 

Германия всегда отличалась экономической стабильностью. Хотя и для нее пандемия не прошла бесследно: некоторые отрасли экономики существенно просели, резко поднялись цены. Но по сравнению со многими другими европейскими странами Германия держится неплохо. Как и в кризисном 2008, так и сейчас, местный рынок недвижимости крепко стоит на ногах. В последние годы прирост цен на жилье и коммерческие объекты составлял в Германии около 5-7%. И пандемия этого не изменила. 

Среди наиболее актуальных вариантов для вложения денег эксперты называют: 

- Апартаменты — начальный порог инвестиций составляет около 300 000 евро. Годовой доход насчитывает порядка 4%. Но надо быть готовым к тому, что арендатор может в любой момент разорвать договор. Поиски нового съемщика займут время, которое себя не окупит. 

- Арендные дома — объем вложений в такие объекты начинается от 600 000 евро. Они гарантируют стабильный и неплохой доход (до 6 %). Здесь живут несколько арендаторов: если один из них съедет, то это станет лишь частичной потерей дохода. Но на содержание и ремонт таких объектов, в отличие от апартаментов, требуются суммы намного больше. 

- Коммерческие площади — в этом случае на инвестиции нужно заложить не менее 1 000 000 евро. О каких объектах идет речь? Как показал весенний карантин, торговые точки (продуктовые магазины) и логистические комплексы окупали себя даже в период самоизоляции (такая же ситуация сложилась и у нас: продажа складов в Красноярске , столице и других городах во время кризиса набирала обороты). Но при выборе такого объекта нужно грамотно рассчитать его расположение: насколько тот или иной район будет обеспечивать желаемый трафик клиентов. 

Чтобы стать собственником недвижимости «на родине Гёте...», вам придется оформить нoтaриaльную дoверeнность. Это не особо трудоемкая процедура. Кстати, в Германии проживает много наших бывших соотечественников. Среди русских эмигрантов немало тех, кто подрабатывает риелторами. Так что при случае за помощью в выборе объекта и оформлении документов всегда можно обратиться к «нашему человеку». 

«Нужен нам берег турецкий...»

Турция — еще одна популярная страна у россиян. Ежегодно миллионы наших сограждан коротают отпуск на турецком побережье. Даже этим летом, после открытия границ в августе, мы все-таки успели насладиться бархатным сезоном в Турции. И в вопросах недвижимости россияне и турки также нашли точки соприкосновения. Турецкие компании активно вкладываются в российские объекты. Они занимаются практически всем: от продажи помещений в Красноярске и других регионах до строительства элитных объектов в столице. По разным данным, в том же «Москва-Сити» турецким инвесторам принадлежит от 10% до 20% площади. А россияне, в свою очередь,  проявляют интерес к турецкой недвижимости, который только еще больше подогрелся в этом году. И тому есть несколько причин. 

Во-первых, в последние десятилетия Турция активно застраивается (это касается как курортов, так континентальных городов). Местные власти всячески поддерживают девелоперов, включая иностранцев, предоставляя им различные льготы.

Во-вторых, в Турцию легко получить разрешение на  въезд.  Даже по обычной визе россияне могут проживать на "турецкой земле" до 3-х месяцев. А если у вас есть там недвижимость, то при прочих составляющих, это дает возможность на получение гражданства. 

Как правило,  российские инвесторы здесь делают ставку на жилые объекты — апартаменты. Они весьма востребованы у местных арендаторов: студентов из обеспеченных семей, сотрудников крупных компаний, иностранцев. Годовой доход собственника в среднем составляет 6-8%. 

«Бананы, кокосы...»

Таиланд — хоть и далекая страна, но давно нами любимая. Как и в Турцию, сюда ежегодно едут миллионы туристов за экзотическим отдыхом. Вот вам и повод обзавестись недвижимостью в Таиланде и сдавать ее в аренду. Кому? Да хотя бы тем же нашим соотечественникам. Они здесь встречаются часто: и не только в качестве туристов, но и резидентов. Последние живут в Таиланде по временной визе, снимают жилье и работают удаленно на российские компании. Доход от аренды апартаментов составляет в среднем — 3% годовых. Впрочем, это только один из вариантов инвестирования в тайскую недвижимость. Есть еще и других схемы. Вы можете: 


1) Приобрести строящийся объект и после  сдачи сбыть его без вычета налогов по договору пeрeуступки.

2) Вложить деньги в квартиру, находящуюся на стадии котлована. После окончания строительства ее какое-то время можно сдавать. А когда на рынке подскочат цены на жилье, продать по выгодной стоимости. 

Если вы в Таиланде — не просто залетный гость , но постоянный житель, то ничто не мешает вам самостоятельно заниматься  вопросами аренды своих  «кровных»  метров.  Но если проживание в экзотических краях — для вас пока не актуально, есть еще один вариант. Переложите все дела на плечи местной УК (управляющей компании). Но, как вы понимаете, в этом случае придется  делиться доходами от полученных процентов. 

Резюме

Вот вам несколько рекомендаций  от экспертов, где стоит покупать недвижимость во время нынешнего кризиса. Впрочем, были бы деньги, а во что их вложить - всегда найдется.