«Хочу как у «Гугл», или почему погоня за «крутыми» офисами оборачивается неудачей?

«Хочу как у «Гугл», или почему погоня за «крутыми» офисами оборачивается неудачей?

Сейчас многие компании хотят иметь офисы не хуже, чем у Google. Но воплотить подобные проекты удается только единицам. И дело не только в деньгах. 

 «Впереди планеты всей...» 

Компания «Гугл» была одной из первых, кто изменил отношение к концепции  рабочего пространства. Первые офисы Google появились в конце 90-х. На сегодняшний день их насчитывается порядка 70, и каждый из них впечатляет оригинальнейшими дизайнерскими решениями. Например, московский фирменный офис стилизован под метрополитен, венгерский — под СПА-салон, мадридский — под архитектурные шедевры Гауди, цюрихский — под фантасмагорическое заведение с интерьером в стиле кибepпaнк.

Пример «Гугл» вдохновил и другие известные корпорации. Среди них — испанское архитектурное бюро Sеlgascаnо (офис стилизован под стеклянный тоннель), шведская IT-компания «Белая гора» (штаб-квартира расположена в бывшем ядерном бункере), холдинг-владелец одноименной социальной сети Facebook (офис выполнен в стили street-art: к примеру, стены расписаны граффити). Да и российской компании «Яндекс» тоже есть чем удивить: как вам кабинеты трапециевидной планировки и переговорные, напоминающие жилище хоббита,— с маленькими круглыми окошечками и стенами, увитыми плющом?

Но это мы привели удачные примеры. Однако среди современных компаний, очень много тех, чьи попытки создания суперофиса, увы, не увенчались успехом. 



 

«Построй то, не знаю что...»

Архитекторы сетуют на то, что им стали часто попадаться заказчики, которые в погоне за «крутизной» хотят иметь «офис как у Google». При этом, последние не просчитывают реальные нужды своего бизнеса. И по-настоящему даже не понимают, что им вообще нужно.  Скажем, можно купить помещение в Самаре и попытаться сделать из него «что-то эдакое». Но вот вопрос: зачем? 

Мнение эксперта. Сэм Дарси, архитектор американского бюро CLB Architects : «Кажется, что уж кто-кто, а предприниматели должны бы с умом подходить к трате денег. Но желание соответствовать модным тенденциям, заставляет порой даже умных людей потакать своим странным прихотям. У меня был клиент, который хотел, чтобы, его офис напоминал кинозал. При этом, компания занималась аудиторскими услугами. Планировка помещения не особенно позволяла воплотить «киношную» идею в жизнь: трудно было расположить кресла, как это делается в настоящем кинозале, непонятно куда вешать экран и зачем он толком нужен. 

Но заказчик попался упрямый и не хотел ничего менять в его «идеальной» дизайн-концепции. Мы сделали, что смогли. Но результат получился так себе. Офис стал напоминать не кинозал, а, скорее, какой-то нелепый конференц-холл. Когда же еще на стадии переговоров я спросил клиента, почему был выбран именно такой дизайн, мне ответили: «Во-первых. я люблю кино. Во-вторых, что-то похожее я видел у Google». 

Не по карману...

Еще одна причина неудач в погоне за созданием "лучшего офиса в мире" — банальная нехватка денег. Заказчик лелеет план по созданию грандиозного проекта, но по разным причинам не прорабатывает досконально бюджет с архитектором. Клиент уверен, что финансов хватит. А в процессе строительства выясняется, что полноценная реализация идеи ему не по силам.

Мнение эксперта: Сержио Бертолуччи, руководитель итальянского архитектурного бюро CMQ Architetture: «У меня был заказчик-владелец небольшой компании, занимавшейся изготовлением и установкой кулеров для воды. Он захотел, чтобы дизайн его офиса был выполнен в эдаком «миксе» шебби-шика и эко-стиля: по стенам вьются лианы, а в холле — красуется фонтан с мини-бассейном, в котором плавают рыбки. Идея была довольно симпатичная. Поэтому за проект мы взялись с интересом. Но еще в самом начале, когда наше бюро подсчитало примерные расходы, я предупредил клиента, что сумма очень приблизительная. И, скорее всего, она увеличится в разы. Заранее сложно понять сколько уйдет на перепланировку, установку той же водной системы, строительные материалы. 

Инвестор заверил, что все под контролем — мол, денег хватит. Но по мере строительства выяснилось, что планировка помещения не позволяет легко воплотить эту задумку. Мы вышли за рамки начального бюджета, полагаясь на заверения клиента, что он готов к дополнительным расходам. Причем последние должны были стать не такими уж большими. Но в итоге оказалось, что клиент не то что дополнительные, а даже заранее оговоренные суммы не тянет. К нашему обоюдному разочарованию, пришлось свернуть работы и вместо фонтана ограничиться скромненьким «водопадом» в холле. И это еще был не самый плохой выход из положения. А вот что нам доставило проблем, так это возвращение прежней перепланировки с учетом ограниченного бюджета клиента. Это стоило нам больших усилий и нервов». 



 

Бизнес — это не для красоты

Компании-«подражатели» «гугловской» концепции забывают одно. Руководители Google, потратившие миллиарды долларов на свои офисы, делали это не ради «понта». Они создавали хорошо продуманное рабочее пространство, где сотрудникам будет приятно и комфортно трудиться. Для чего? Чтобы мотивировать персонал на плодотворный и креативный труд. Концепцию своих офисов «Гугл» разрабатывал совместно с дизайнерами. маркетологами, бизнес-тренерами и психологами.

Каждая деталь интерьера несет смысл. Скажем, стул в виде пляжного лежака — это не просто дань креативу. Он сконструирован так, чтобы человеку было в нем удобно и работать, и отдыхать (с учетом анатомии тела). А, например, рабочее место в виде телефонной кабинки организовано для того, чтобы сотрудник при желании мог отдохнуть от внешнего шума и побыть наедине со своими мыслями. 

Выходит, что эффектный дизайн — это еще не все... Офис должен удовлетворять потребности бизнеса. В том числе — нужды сотрудников в комфортной рабочей обстановке. Конечно, необычный интерьер производит впечатление. Но, прежде всего, помещение должно быть таким, чтобы в нем было удобно  работать. Скажем, вы решили купить офис в Самаре и оформить его по последнему писку моды. 

Например, выкрасить стены в яркие сочные цвета и поставить дизайнерские стулья в виде молекулярной решетки (а сегодня есть и такие). Но может получится так, что первые будут только визуально раздражать сотрудников, а на вторых — совершенно не удобно сидеть. Так имеет ли смысл в этом случае гнаться за трендами? Не надо путать офис с выставочным залом. Его задача — окупать деньги, обеспечивая при этом комфортные условия труда.