Апартаменты: плюсы и минусы проживания в коммерческих помещениях

Апартаменты: плюсы и минусы проживания в коммерческих помещениях

В последние годы апартаменты стали активно завоевывать отечественный рынок недвижимости, однако не все обыватели до сих понимают, что же они собой представляют. Многие думают, что апартаменты это, своего рода, синоним «элитной квартиры». На самом деле, все гораздо сложнее. 

Начнем с того, что апартаменты бывают разные. Это могут быть как дорогие помещения с авторским дизайном и роскошной обстановкой (такие, например, сдаются и продаются в «Москва-Сити»), так и бюджетные «квадраты» с небольшой площадью. Но главная особенность таких объектов заключается в том, что они не относятся к категории жилья. Им присвоен статус коммерческой недвижимости. 

Для застройщика удачное решение, для жильцов — новая альтернатива 

У отечественных девелоперов возникает масса забот при строительстве многоквартирных домов. Им нужно получить специальное разрешение на возведение такого объекта, найти под него подходящий участок (жилые комплексы нельзя "плодить", где заблагорассудится), строго придерживаться гpaдocтроитeльных нормативов. 


Несколько же лет назад российские застройщики нашли еще один способ реализации жилья. Они стали использовать под строительство участки, не предназначенные для возведения многоквартирных домов, либо перестраивать под жилье бывшие административные и промышленные здания.

В столице большинство апартаментов расположено в престижных районах (например, в исторической части города) и представляют собой элитные помещения с функциональной планировкой и эффектным дизайном. Например, это может быть просторная 2-х этажная квартира с зимним садом. Понятно, что  подобный вариант, рассчитан на клиентов с солидными доходами — скажем, успешных предпринимателей.

Но, как мы уже говорили, встречается и другая категория апартаментов — объекты с непродуманной планировкой, нарушенными строительными нормами, расположенные где-нибудь на окраине. Поскольку это коммерческая недвижимость, власти не предъявляют девелоперам особых требований. То есть качество подобного жилья целиком и полностью зависит от добросовестности и компетентности застройщика. 

Неоспоримые плюсы «нежилья» 

Рассмотрим,  в чем же заключаются преимущества апартаментов.

1) Их стоимость ниже, чем стоимость квартир, сопоставимых по площади, техническим характеристикам и качеству дизайна. Порой разница в цене составляет 15-20%. Застройщикам апартаменты обходятся дешевле, чем квартиры, поэтому они могут предложить клиентам более выгодные цены.

2) Поскольку такие помещения не имеют жилого статуса, в них проще сделать перепланировку. Это же коммерческие объекты, так что вам не придется обивать пороги госинстанций. чтобы получить разрешение на перестройку.

3) Как правило, апартаменты сдаются с уже готовой обстановкой: скажем, аренда помещения с мебелью в Московской области , в столице или крупном региональном городе — распространенный вариант для такого сегмента рынка.

4) Если вы — владелец апартаментов и планируете их сдать под съем, то это можно организовать через УК, не тратя свое время на поиски жильцов.

5) Если говорить об элитных апартаментах, то застройщики нередко предлагают клиентам особый сервис: от услуг прачечной и уборки помещений до доставки еды и SPA-салона. Они не обязаны предоставлять такое обслуживание, просто это вопрос их репутации. 

Без минусов не обходится

Однако собственники и арендаторы сталкиваются в этом случае и с массой проблем. 

1) Повторимся: апартаменты не признаются жилой недвижимостью. Совсем недавно власти уже было решили присвоить им этот статус, пусть и с определенными поправками, но в итоге передумали. Хотя чиновники  намекают, что  в  ближайшем будущем могут снова поменять решение. Но когда это будет...   Пока же получить прописку, проживая в апартаментах, нельзя. Только оформить регистрацию на несколько лет.


2) Поскольку реализация апартаментов проводится по другим схемам, нежили продажа квартир, в случае недобросовестности застройщика клиент останется ни с чем. Он либо совсем не получит компенсацию, либо ему дадут ее только частично (если сделка была заключена по договору долевого строительства). Что поделаешь, это вам не покупка типового жилья или аренда помещения под продуктовый магазин в Московской областиИз-за пограничного статуса таких объектов, их потенциальные владельцы не защищены юридически.

3) Стоимость апартаментов ниже, чем обычной квартиры, однако их содержание обходится дороже. Это и повышенные тарифы на ЖКХ, и увеличенные ставки на владение имуществом, и невозможность получить налоговые вычеты. Субсидии (например, материнской капитал)  вам тоже не светят.

4) Если говорить отдельно о бюджетных апартаментах, то опять же все зависит исключительно от компетентности застройщика. Мы уже упоминали, что порой девелоперы предлагают объекты, где не соблюдены элементарные нормы строительства (плохая тепло- и звукоизоляция, некачественные инженерные системы и т.д). И спроса с компании в этом случае нет: она же строит коммерческую недвижимость, а для нее строгих норм в законодательстве не прописано. 
 

Штаб-квартира для бизнесменов и творческих личностей 

Получается, что апартаменты — выбор не для всех. Если уж их покупать или снимать, то не ниже уровня бизнес-класса. Даже «плохонькая» квартира — это какой-никакой вариант, а вот бюджетные апартаменты могут вообще быть непригодными для проживания. Значит, ставку надо делать на дорогие объекты и, соответственно, располагать солидным капиталом. И напомним еще раз: проживание в апартаментах не обеспечивает прописки, и если последней у вас нет, придется как-то решать этот вопрос. 

Так для кого же апартаменты — подходящий вариант? Прежде всего, для тех, кто не стеснен в средствах и может позволить себе дорогое помещение от компетентного застройщика. По статистике, чаще всего  в таком жилье заинтересованы успешные бизнесмены и сотрудники-иностранцы крупных холдингов. Первые используют их как дополнительный вариант для проживания или способ заработка (сдают). За вторых, как правило, платит работодатель: прописка иностранцам не нужна, но комфортные условия проживания им обеспечить нужно. Вот вам и решение. 

Но в последнее время апартаменты стали востребованы еще у одной группы граждан. Сейчас такое жилье модно у представителей творческих профессий и свободных художников. Их привлекают его необычность (если говорить об элитных площадях): специфичность расположения (например, в исторической части города), креативная планировка и возможность обустроить помещение на свой вкус (под ту же мастерскую). То есть при всех минусаx, апартаменты имеют своих поклонников и, судя по всему, будут набирать популярность в ближайшие годы.