«Ахиллесова пята» инвестиций в недвижимость

«Ахиллесова пята» инвестиций в недвижимость

Мы привыкли считать, что недвижимость — это всегда гарантированно прибыльные вложения. Никто не спорит, иметь такое имущество как дополнительный источник дохода — весьма перспективно. Но и  с этими инвестициями  порой возникают проблемы. Особенно если речь идет о жилой недвижимости. Обратимся  к мнению экспертов. 

От расходов не уйти 

Не секрет, что в нашей стране сдача квартиры в аренду — один из популярнейших способов заработка. В той же Москве ежемесячная арендная ставка за 2-х комнатную квартиру равняется полной среднестатистической зарплате. А если вам повезло быть владельцем сразу нескольких квартир, то сдавая их, вы вполне можете не думать о ежедневном заработке на «хлеб насущный» (то есть постоянной работе). Но это очевидные плюсы. А ведь есть и минусы, которые тоже приходится учитывать.

Любая недвижимость — это физический объект. Многолетняя эксплуатация приводит к его износу. А значит, владельцу надо периодически решать вопрос с ремонтом квартиры. Конечно, эту задачу можно переложить на плечи арендатора. Но, во-первых, тогда вам придется сделать ему «поблажку», освободив от платежей на несколько месяцев. Во-вторых, далеко не все потенциальные жильцы готовы этим заморачиваться (по статистике более 60% съемщиков ищут именно аренду жилой недвижимости с косметическим ремонтом в Москве ).

А есть еще и коммунальные платежи. Собственнику приходится либо оплачивать их самому, либо поручать это арендатору, вычитая данную сумму из его ежемесячного взноса (то есть своего дохода). 

Другой распространенный вариант — когда люди берут квартиру в ипотеку, а потом «отбивают» кредит, сдавая эту самую квартиру в аренду. Свой резон здесь, конечно, есть. Но такой способ, скорее, помогает безболезненно «пережить» ипотеку, нежели приносит реальный доход. Как правило, сумма, которую вы получаете с аренды, в лучшем случае покрывает ежемесячные платежи за кредит. Но и на особую прибыль рассчитывать не стоит.

 С ценами не угадаешь 

При продаже недвижимости тоже не всегда можно гарантировать выгоду. Найти-то покупателя ,скорее всего, удастся в любом случае. Вопрос: какую цену вам предложат? Неважно о чем идет речь: квартире, загородном доме или продаже производственного помещения в Москве . Последние десятилетия — постоянная череда кризисов как в России, так и в мире. И вся эта экономическая нестабильность отражается на рынке недвижимости. Цены на объекты то взлетают, то падают. И если на рынке сейчас складывается не очень хорошая ситуация, то она может затянуться на несколько лет. А вам, к примеру, срочно нужны деньги. Значит нет времени ждать лучших времен. Придется продавать недвижимость прямо сейчас, теряя в прибыли. 

Резюмe

Вложения в недвижимость —  хорошая финансовая "подушка" безопасности и ощутимый дополнительный источник дохода. Однако, как и в любых инвестициях, здесь есть свои риски и издержки, от которых собственник, увы, не застрахован.