5 типов квартир, после покупки которых у вас могут возникнуть проблемы

5 типов квартир, после покупки которых у вас могут возникнуть проблемы

Для многих покупателей квартиры на вторичном рынке имеют свои преимущества перед новостройками. Они стоят дешевле, с ними не связан риск оказаться в рядах обманутых дольщиков (когда дом превращается в долгострой) и какой-никакой ремонт здесь уже имеется. Но и со вторичной недвижимостью могут порой возникнуть проблемы. Вот на что советуют обратить внимание риелторы при покупке таких квартир.

1 «Даренному коню в зубы...смотрят»

Если вы приобретаете квартиру, которая нынешнему владельцу досталась по наследству, то хороший юрист в данном случае не помешает.  Самое главное, что вам надо выяснить: не смогут ли претендовать на площадь другие потенциальные наследники. В особой зоне риска находятся квартиры, по которым собственники вступили в права менее 3-х лет назад. По закону после оглашения завещания третьи лица могут заявить о своих "поползновениях" на площадь в течение 36 месяцев. И даже если с вашей стороны сделка была оформлена безупречно (то есть вы на 100% - добросовестный приобретатель), еще не известно на чьей стороне окажется суд. Но и если исход будет в вашу пользу, можно только представить сколько нервов и денег уйдут на судебные разбирательства.

2. Самовольная перепланировка — дело серьезное 

Это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются покупатели "вторички". Если предыдущий владелец сделал перепланировку помещения, но не согласовал ее с ЖЭКом или другой уполномоченной конторой (например, БТИ - Бюро технической инвентаризации и тд), то проблемы возникнут у вас — нового хозяина квартиры. Вам либо придется оплатить оформление документов на разрешение перепланировки задним числом, либо (если перестройка была сделана с большими нарушениями) вернуть квартире прежний вид.

3. Хорошую квартиру часто продавать не будут 

Если у квартиры слишком часто менялись владельцы - это должно насторожить любого здравомыслящего покупателя. Цепочку сделок по объекту можно отследить еще на стадии изучения документов. Практика показывает, что регулярные продажи квартиры объясняются 2 причинами. Первая — это какая-то мошенническая схема, в которую вас пытаются втянуть аферисты, желая оставить без жилплощади и без денег. Вторая — с самим объектом что-то не так, поэтому прежние хозяева от него избавились.

Инга Топтунова, риелтор по продаже помещений в Москве рассказывает : «В моей практике был случай, когда квартира в хорошем доме, в центре города, за 7 лет сменила 3-х владельцев. Речь идет о «двушке», которая находилась на последнем ( а точнее - 9) этаже высотки. Как оказалось, при строительстве здания были допущены ошибки при укладке крыши (видимо, нарушилась функция теплоизоляции). В результате летом помещение накалялось так, что находится в нем было невозможно. При чем, из всех 4 квартир, расположенных на лестничной клетке, такая проблема наблюдалась только в этой «двушке». 

Перестраивать крышу из-за одного-единственного помещения никто не собирался. А обычный ремонт ничего не давал. Поэтому владельцам было проще сменить место жительства. На продажу квартиру выставляли в "беспроблемное" время (когда не было жары) и цены особенно не «ломили», поэтому покупатели находились быстро».

4. Дoм под реновацию — это лотерея 

С тех пор как в столице несколько лет назад стартовала программа реновации, у москвичей стали пользоваться популярностью  дома под снос. И в этом есть свой резон. Люди хотят купить квартиру в Москве в таком здании по сниженной цене, а затем как участники программы переселиться в новый дом. С одной стороны, данная схема может сработать. Но с другой - здесь есть свои риски. Никто вам не даст 100% гарантий, что вы останетесь в том же самом районе, где планировали жить. Да и не факт, что в новом месте будет тот уровень инфраструктуры, на который вы рассчитывали. Опять же — неизвестно понравится ли вам сама квартира (ведь муниципальные объекты предполагают, как правило, условия эконом класса). Так что, в данном случае вы получаете «кота в мешке». Вы можете как выиграть, так и потерять в качестве жилья. 

5. Маткапитал не так прост

Еще одна категория квартир, при покупке которых надо быть осторожным — те, что были приобретены на материнский капитал. Перед финальным заключением договора следует дотошно изучить документы (понятно, что это лучше делать с юристом). Здесь есть следующий «подводный камень». Дети текущего собственника квартира (то есть - продавца)  являются равноправными владельцами площади (ведь благодаря им родителям и был выделен маткапитал).  А значит, бумаги должны быть оформлены так, чтобы ни в чем не ущемить права малолетних собственников. В противном случае, если в договоре купли-продажи дети не значились как владельцы помещения, сделка в любой момент может быть отозвана уполномоченными органами.